Immobilien Wertrechner

Sachverständiger Immobilien
SACHVERSTÄNDIGER IMMOBILIEN FÜR KAUF & VERKAUF

Sie möchten eine Immobilie kaufen oder verkaufen und suchen einen Sachverständigen Immobilien als Berater an Ihrer Seite? Starten Sie bei Kauf- oder Verkauf einer Immobilie am besten zunächst mit einer ersten, schon sehr präzisen Online Markteinschätzung auf der Grundlage unserer Datenbank mit mehr als 2,3 Mio. Vergleichsobjekten. Gerne vermitteln wir Ihnen auch anhand Ihrer Angaben einen zertifizierten oder öffentlich bestellten unabhängigen Sachverständigen Immobilien in Ihrer Nähe (siehe Liste unten). Gerne übernimmt auch einer unserer direkten Partner bei Ihnen vor Ort die Bewertung und/ oder auf Wunsch Vermittlung Ihrer privaten Wohnimmobilie.

Hier geht es zur Online Bewertung. [LINK]

Sie erreichen unsere Experten auch direkt unter diesem Anfrage Formular. [LINK]

SACHVERSTÄNDIGER IMMOBILIEN (ZERT./ BESTELLT)

# PLZ Ort Name Vorname Zertifizierung / Bestellung Fachgebiet
1 01067 Dresden Palmer Rico Dipl.-Ing. Industrie- und Handelskammer Dresden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
2 01067 Dresden Vetter Dietmar ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
3 01069 Dresden Hertwig Holger Industrie- und Handelskammer Dresden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
4 01108 Dresden Borowski Anne-Kathrin Industrie- und Handelskammer Dresden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
5 01169 Dresden Kummer Dieter Industrie- und Handelskammer Dresden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
6 01187 Dresden Frey Barbara Industrie- und Handelskammer Dresden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
7 01445 Radebeul Beck Jens Industrie- und Handelskammer Dresden Mieten und Pachten, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
8 01796 Pirna Paul Margit ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
9 01896 Kleindittmannsdorf Birnstengel Jurec Dipl.-Ing. agr. Industrie- und Handelskammer Dresden Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Bereichen
10 01917 Kamenz Schreiter Monika Industrie- und Handelskammer Dresden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
11 02625 Bautzen Hiller-Schleehuber Knut ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
12 02681 Wilthen Schneider Lutz ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
13 02708 Löbau Juhl Christian Industrie- und Handelskammer Dresden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
14 02763 Zittau Hiller-Schleehuber Knut Industrie- und Handelskammer Dresden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
15 02763 Zittau Schulzensohn Joanna ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
16 02763 Zittau/Sachsen Hiller-Schleehuber Knut ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
17 02826 Görlitz Wedler Bernd Industrie- und Handelskammer Dresden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
18 02826 Görlitz Wedler Bernd Ralf Industrie- und Handelskammer Dresden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken einschließlich von Gebäuden und baulichen Anlagen
19 02827 Görlitz Leder Thomas Industrie- und Handelskammer Dresden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
20 02827 Görlitz Lerche Peter Industrie- und Handelskammer Dresden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
21 03042 Cottbus Thierbach Gudrun Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung Bewertung und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
22 03046 Cottbus Heymann A. Kurt Industrie- und Handelskammer Cottbus Schäden an Gebäuden
23 03046 Cottbus Tischer Dr.-Ing. Hannes Industrie- und Handelskammer Cottbus Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
24 03096 Briesen Hanschke Heinz-Jürgen Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung Bewertung und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben Bewertung von Einzelgrundstücken Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
25 03205 Calau Linke Christian Industrie- und Handelskammer Cottbus Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
26 03205 Calau Ziegler Mathias Industrie- und Handelskammer Cottbus Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
27 04103 Leipzig Vollrath Jens Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
28 04109 Leipzig Kinne Bärbel Dipl.-Ing. Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken - Landwirtschaft und Nebenbetriebe- Kies- und Gesteinsabbau
29 04157 Leipzig Losch Ronald Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
30 04178 Leipzig Dittrich Dr. agr. Frank Industrie- und Handelskammer zu Leipzig
31 04178 Leipzig Plewka Jana Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken einschließlich von Gebäuden und baulichen Anlagen
32 04205 Leipzig Gering-Klehn Gabriele Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
33 04229 Leipzig Huke Marcus ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
34 04275 Leipzig Müller Markus Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
35 04275 Leipzig Strümpel Dieter Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
36 04299 Leipzig Bornschein Helmut Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
37 04299 Leipzig Kober Ortwin Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
38 04416 Markkleeberg Bochmann Uwe Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
39 04416 Markkleeberg Leubner Dr. agr. Norbert Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben (Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken - Landwirtschaft, Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden, Bewertung von lebendem und totem Inventar)
40 04416 Markkleeberg Schwarzkopf Karin Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
41 04509 Delitzsch Kölbel Dietmar Dipl.-Ing. agr. Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertung von landwirtschaftlichen Einzelgrundstücken und Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
42 04509 Delitzsch Stoppe Holger Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
43 04600 Altenburg Heinke Roland Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
44 04720 Döbeln Dietrich Hans-Peter Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
45 04774 Dahlen Hennig Ruben Dipl.-Ing. agr. Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken - Landwirtschaft
46 04860 Torgau Herzog Christoph Industrie- und Handelskammer zu Leipzig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
47 06108 Halle Dubiel Frank Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
48 06108 Halle Leitloff André Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
49 06108 Halle (Saale) Jänicke Tankred ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
50 06108 Halle (Saale) Jänicke Thomas ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
51 06112 Halle (Saale) Gruber Christian ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
52 06118 Halle Gohling Hans-Dieter Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
53 06120 Halle Schulz Dr.-Ing. Konrad Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
54 06179 Teutschenthal Kernbach Joachim Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
55 06217 Merseburg Schnürer Edmund Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
56 06231 Bad Dürrenberg Krüger Gerd Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
57 06231 Bad Dürrenberg Schulze Frank Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
58 06246 Goethestadt Kluge Henriette Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
59 06406 Bernburg Bärwolf Timo Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
60 06484 Quedlinburg Helff Anett Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
61 06567 Bad Frankenhausen Hentrich Michael Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
62 06618 Naumburg Spindler Frank Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
63 06667 Weißenfels Müller Bernd Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von Immobilien
64 06712 Zeitz Kucz Hartmut Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
65 06712 Zeitz Reinsberger Jörg Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
66 06749 Bitterfeld-Wolfen La Salvia Roy Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
67 06772 Gräfenhainichen Biehr Anja Architektenkammer Sachsen-Anhalt - Körperschaft des öffentlichen Rechts - Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
68 06844 Dessau-Roßlau Seidlich Günter Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
69 06869 Coswig Anton Monika Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
70 06869 Coswig Anton Sandra Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
71 06886 Lutherstadt Kurz Roland Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Schäden an Gebäuden
72 07318 Saalfeld/Saale Klette Hans-Jürgen Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
73 07356 Bad Lobenstein Walther Ralf Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
74 07407 Rudolstadt Heyn Arnulf ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
75 07407 Rudolstadt Matz Stefan Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
76 07407 Rudolstadt Romeike Wolfgang Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
77 07545 Gera Sindermann Klaus Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
78 07548 Gera Helling Katrin Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
79 07548 Gera Oettel Helmut Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
80 07548 Gera Weidenthal Sigrid Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
81 07586 Kraftsdorf Planert Dr. agr. Christoph Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und ländlichen Raum Referat 41 Bewertung von Einzelgrundstücken, Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden, Zucht und Haltung von Pferden, Wertermittlung von Freianlagen - Gärten, Grünanlagen, Gehölze
82 07751 Großpürschütz Schmiedeknecht Reiner Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
83 07751 Löberschütz Matz Hilmar Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
84 07907 Schleiz Benjak Peter Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
85 07937 Zeulenroda-Triebes Weigold Manfred Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
86 07973 Greiz Karg Dr. agr. Heinrich Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und ländlichen Raum Referat 41 Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Unternehmen, Bewertung und Schadensfeststellung bei Gebäuden und baulichen Anlagen
87 08056 Zwickau Neubauer Franzi ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
88 08066 Zwickau Menges Daniel Industrie- und Handelskammer Chemnitz Schadensfeststellung an Biogasanlagen
89 08107 Kirchberg Helbig Bernd Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
90 08280 Aue Birgfeld Kai Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
91 08280 Aue Mittmann Dietmar Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
92 08371 Glauchau Hohenberger Renate Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
93 08412 Werdau Wirt Enzo Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
94 08468 Reichenbach (Vogtland) Köstner Sabine ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
95 08523 Plauen Eichhorn Katrin ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
96 08523 Plauen Hering Matthias Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
97 08523 Plauen Pfeifer Tim Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
98 08547 Plauen Krell Kai-Uwe Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
99 09122 Chemnitz Hoffmann Holger Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
100 09126 Chemnitz Horn Michael Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
101 09212 Limbach-Oberfrohna Hänel Silke Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
102 09212 Limbach-Oberfrohna Schneider Joachim Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
103 09221 Neukirchen Kreißig Peter Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung landwirtschaftlicher Einzelgrundstücke einschließlich von Gebäuden und baulichen Anlagen
104 09243 Niederfrohna Husfeldt Jacqueline Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
105 09350 Lichtenstein/Sa. Kleindienst Dieter Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
106 09577 Niederwiesa Langer Michael Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung landwirtschaftlicher Einzelgrundstücke einschließlich von Gebäuden und baulichen Anlagen
107 09600 Oberschöna Horn Dr. paed. Barbara Industrie- und Handelskammer Chemnitz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken - Landwirtschaft
# PLZ Ort Name Vorname Zertifizierung / Bestellung Fachgebiet
1 10117 Berlin Dzeik Stephan ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
2 10117 Berlin Fischer Rainer Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung Bewertung von Einzelgrundstücken
3 10117 Berlin Schories Andreas Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
4 10117 Berlin Sekulla Katrin ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
5 10117 Berlin Tormanski Antje ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
6 10117 Berlin Wagner Thomas ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
7 10117 Berlin Weigang Susanne ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
8 10119 Berlin Rek Franz Nikolaus Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
9 10178 Berlin Jasken Heinz Senatsverwaltung für Justiz und Verbraucherschutz Wertermittlung von bebauten und unbebauten Grundstücken im Gebiet der Land- und Forstwirtschaft
10 10178 Berlin Jungk Karsten Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
11 10178 Berlin Schilling Heike Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
12 10199 Berlin NikolausRek Franz ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
13 10243 Berlin Seibt Knut Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
14 10369 Berlin Hollomotz Dr. Helmut Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
15 10407 Berlin Jänicke Tankred ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
16 10407 Berlin Jänicke Thomas ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
17 10553 Berlin Grebin Kai Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
18 10553 Berlin Grünes Volker Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
19 10553 Berlin Krauß Dorit Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
20 10553 Berlin Melnik Bohdan Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
21 10553 Berlin Stoehr Eberhard Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung und Mieten für bebaute und unbebaute Grundstücke
22 10585 Berlin Schwenk Dr.-Ing. habil. Walter Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
23 10623 Berlin Habath Andreas ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
24 10707 Berlin Dalhoefer Mathias Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
25 10707 Berlin Gleser Dr. Philip Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
26 10707 Berlin Gleser Philip ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
27 10711 Berlin Reilich Stephan Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
28 10711 Berlin Vogel Roland R. Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
29 10719 Berlin Roth Dirk Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
30 10787 Berlin Keller Renate Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
31 10825 Berlin Zimmermann Wolfgang Architektenkammer Berlin Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von Immobilien
32 10961 Berlin Jürgens Holger Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
33 10965 Berlin Burneleit Jürgen Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
34 12107 Berlin Zerahn Dr. Peter Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
35 12159 Berlin Ricking Torsten Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
36 12203 Berlin Nürnberg Achim ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
37 12205 Berlin Bischoff Bernhard Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
38 12205 Berlin Blänker Dr. agr. Jürgen Senatsverwaltung für Justiz und Verbraucherschutz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
39 12205 Berlin Hartermann Wolfgang Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
40 12205 Berlin Münchehofe Dr. Michael Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
41 12435 Berlin Linder Marion Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
42 12459 Berlin Bartels Harald Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
43 12527 Berlin Stenkewitz Erwin Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
44 12559 Berlin Unbehau Dr.-Ing. Ronald Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
45 12587 Berlin Scheuner Ingo Baukammer Berlin Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
46 12621 Berlin Mettke Steffen T. Senatsverwaltung für Justiz und Verbraucherschutz Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben, landwirtschaftliches Rechnungswesen, Bewässerung
47 13055 Berlin Lindner Irene ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
48 13158 Berlin Nöske Kristine Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
49 13187 Berlin Kraushaar Dr. Lutz Senatsverwaltung für Justiz und Verbraucherschutz
50 13189 Berlin Hämmerling Klaus Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
51 13469 Berlin Nettbaum Holger Architektenkammer Berlin Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
52 13505 Berlin Giller Katja ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
53 13509 Berlin Schmökel Petra Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
54 14050 Berlin Lamparter Laren Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
55 14052 Berlin Hein Christoph Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
56 14052 Berlin Stang Alexander Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
57 14052 Berlin Vorreiter Robert Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
58 14052 Berlin WilhelmBoth Friedrich ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
59 14057 Berlin Otto Mirko ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
60 14057 Berlin Seufert Claudia Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
61 14057 Berlin Wolf Doreen ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
62 14059 Berlin Kaschenz Dr.-Ing. Julia Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
63 14089 Berlin Bachmann Steffen Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung und Mieten von bebauten und unbebauten Grundstücken
64 14109 Berlin Schäfer Ursel Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
65 14163 Berlin Geppert Dr. Hubert Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
66 14165 Berlin Endeward Maria Architektenkammer Berlin Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
67 14165 Berlin Springer Ulrich Architektenkammer Berlin Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung un Mieten von bebauten und unbebauten Grundstücken
68 14169 Berlin Finger Walter Industrie- und Handelskammer zu Berlin Bewertung und Mieten von bebauten und unbebauten Grundstücken
69 14169 Berlin Gostomzyk Clarissa Architektenkammer Berlin Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
70 14169 Berlin Hendreich Evelyn Architektenkammer Berlin Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
71 14469 Potsdam Schöbe Toralf Industrie- und Handelskammer Potsdam Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
72 14473 Potsdam Krellmann Dr.-Ing. Egbert Brandenburgische Ingenieurkammer Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
73 14482 Potsdam Hänicke-Hurlin Elke Industrie- und Handelskammer Potsdam Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
74 14482 Potsdam Zeißler Prof. Dr.-Ing. Maik Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
75 14532 Kleinmachnow Mollenhauer Knut Brandenburgische Ingenieurkammer Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
76 14612 Falkensee Hellwig Ralf Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung Bewertung und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
77 14612 Falkensee W.Nowak Mario ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
78 14656 Brieselang Beyer Heike Industrie- und Handelskammer Potsdam Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
79 14656 Brieselang Sattler Dr. Herbert Industrie- und Handelskammer Potsdam Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
80 14770 Brandenburg Jagdhuhn Thomas Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung Bewertung von Einzelgrundstücken
81 14806 Belzig Grade Dr. Horst Industrie- und Handelskammer Potsdam Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
82 14974 Ludwigsfelde Quappe Bernd Industrie- und Handelskammer Potsdam Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
83 14974 Ludwigsfelde Sikorski Kathrin ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
84 15230 Frankfurt Dobrick Kerstin Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
85 15230 Frankfurt Lück Adolf Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
86 15230 Frankfurt Nowak Gabriele Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
87 15234 Frankfurt Parduhn Karola Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
88 15236 Frankfurt Piefel Gerd Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung Bewertung und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
89 15295 Groß Lindow Fiddeke Norbert Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung
90 15344 Strausberg Teichmann Jürgen Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
91 15345 Altlandsberg Müller Jack ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
92 15345 Eggersdorf Rosin Bernd Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
93 15366 Neuenhagen Schulz Dr. sc. Werner Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung Bewertung und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben Bewertung von Einzelgrundstücken
94 15517 Fürstenwalde/Spree Kranz Lothar Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Schäden an Gebäuden
95 15741 Bestensee Lehmann-Menge Eris Industrie- und Handelskammer Cottbus Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
96 15834 Rangsdorf Sikorski Kathrin Industrie- und Handelskammer Potsdam Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
97 15926 Luckau Pundrich Helmut Industrie- und Handelskammer Cottbus Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
98 16248 Parsteinsee Reichenbach Johann Graf von Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung
99 16278 Angermünde Lüdtke Birger Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
100 16356 Ahrensfelde Prause Norbert Senatsverwaltung für Justiz und Verbraucherschutz Landwirtschaft: Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
101 16515 Oranienburg Wagner Holger Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung Bewertung von Einzelgrundstücken
102 16547 Birkenwerder Hofer Günter Industrie- und Handelskammer Potsdam Bewertung von Immobilien
103 16547 Birkenwerder Schmidt Daniel ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
104 16727 Oberkrämer Jöhling Dirk Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung Bewertung von Einzelgrundstücken
105 16792 Zehdenick Kanig Karl Industrie- und Handelskammer Potsdam Bewertung von Immobilien
106 16833 Fehrbellin Homuth Dr. agr. Iris Landesamt für Ländliche Entwicklung, Landwirtschaft und Flurneuordnung Bewertung von Einzelgrundstücken
107 17033 Neubrandenburg Fuchs Prof. Dr. Clemens Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg Bereich: Landwirtschaft Sachgebiet: Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Unternehmen einschließlich Rechnungswesen
108 17033 Neubrandenburg Lehmann Karin Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
109 17033 Neubrandenburg Schmidt Harold Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
110 17034 Neubrandenburg Schöler Detlef Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
111 17036 Neubrandenburg Elftmann Christiane Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
112 17036 Neubrandenburg Weigend Heike Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
113 17109 Demmin Kopp Eckhard Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
114 17139 Kummerow Knittel Bernd ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
115 17192 Waren Bös Ekkehard Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
116 17192 Waren Müller Michael Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
117 17192 Waren Zimmermann Falk Dipl.-Ing. (FH) Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
118 17217 Penzlin Eschen Kathrin ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
119 17235 Neustrelitz Röwer Heinz Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
120 17358 Torgelow Günther Olaf ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
121 17454 Zinnowitz Hinrichs Thomas Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
122 17489 Greifswald Lüder Annett Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
123 17489 Greifswald Lüder Horst Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
124 18055 Rostock Petersen Guido Industrie- und Handelskammer Rostock Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
125 18059 Gragetopshof Kuhwald Ingo Industrie- und Handelskammer Rostock Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
126 18059 Gragetopshof Vater Maik Industrie- und Handelskammer Rostock Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
127 18059 Rostock Sabisch Katharina Industrie- und Handelskammer Rostock Bewertung von unbebauten Grundstücken (Landwirtschaft)
128 18119 Rostock Schubert Bernd-Norbert Industrie- und Handelskammer Rostock Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
129 18182 Mönchhagen Schnittke Jörg Industrie- und Handelskammer Rostock Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken (Landwirtschaft)
130 18184 Roggentin Kleingarn Peter Industrie- und Handelskammer Rostock Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
131 18190 Groß Lüsewitz Rixen Frank Industrie- und Handelskammer Rostock
132 18196 Beselin Müller André ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
133 18246 Rühn Krüger Eckhard Industrie- und Handelskammer Rostock Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken (Landwirtschaft)
134 18273 Güstrow Angermann Dr. Rudolf Industrie- und Handelskammer Rostock Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
135 18273 Güstrow Wedel Wulf von Industrie- und Handelskammer Rostock Bewertung von lebendem und totem Inventar (Pferde)
136 18276 Lohmen Lüders Stephan Georg Industrie- und Handelskammer Rostock Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
137 18311 Ribnitz-Damgarten Paul Christian Industrie- und Handelskammer Rostock Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
138 18435 Stralsund Lohmann Christian Industrie- und Handelskammer Rostock Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
139 18516 Süderholz Quaas Dieter Industrie- und Handelskammer Rostock Zucht und Haltung von Pferden, Bewertung von lebendem und totem Inventar (Pferde), Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken (Landwirtschaft)
140 19053 Schwerin Schäfer Ulrich Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
141 19053 Schwerin Zentsch Grit Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
142 19065 Pinnow Stolpmann Detlef Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden Bewertung von lebendem und totem Inventar
143 19067 Leezen Hopp Manfred Dipl. agr. Ing. Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden, Bewertung von lebendem und totem Inventar
144 19069 Alt Meteln Strate Dr.-Ing. Rudolf Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Wertermittlung von bebauten und unbebauten Grundstücken
145 19089 Barnin Kersten Dr. agr. Holger Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Bewertung auf Aufwuchs und Aufwuchsschäden
146 19089 Hof Harder Eckhard Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
147 19217 Groß Rünz Buchholz Karl-Heinold Industrie- und Handelskammer zu Schwerin
148 19230 Hagenow Sietan André Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Wertermittlung von bebauten und unbebauten Grundstücken
149 19288 Ludwigslust Düring Peter Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Schäden an Gebäuden, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
150 19300 Zierzow Diehn Heinz-Dieter Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
151 19306 Neustadt-Glewe Petersen Dr. Wiebke Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Bewertung von Aufwuchs- und Aufwuchsschäden
# PLZ Ort Name Vorname Zertifizierung / Bestellung Fachgebiet
1 20095 Hamburg Stoll Anke Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und die Ermittlung von Mietwerten
2 20144 Hamburg Kruse Hauke Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und die Ermittlung von Mietwerten
3 20144 Hamburg Noack Michael Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und die Ermittlung von Mietwerten
4 20354 Hamburg Decker Gerhard Handelskammer Hamburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
5 20354 Hamburg Grünwald Renate Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und die Ermittlung von Mietwerten
6 20354 Hamburg Rönne Martin von Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und die Ermittlung von Mietwerten
7 20354 Hamburg Westermann Hans-Peter Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und die Ermittlung von Mietwerten
8 20457 Hamburg Kipp-Thomas Mark Handelskammer Hamburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
9 20457 Hamburg Lehmann Heinz Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken
10 20457 Hamburg Loges Oliver Handelskammer Hamburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
11 20537 Hamburg Effinghausen Benjamin Handelskammer Hamburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Gewerberaummieten
12 21029 Hamburg Landmann Peter Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und die Ermittlung von Mietwerten
13 21039 Hamburg Gontarski Dieter Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und Ermittlung von Mietwerten
14 21244 Buchholz Gerhardt Uwe Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
15 21244 Buchholz Weidling Jens Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
16 21271 Hanstedt Brandt Karl-Friedrich Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
17 21274 Undeloh Bellmann Birgit Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
18 21335 Lüneburg Tönjes Frank Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken (einschl. Mieten und Pachten)
19 21337 Lüneburg Heppner Manfred Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
20 21337 Lüneburg Müller Torsten Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
21 21423 Winsen Grimm Reinhard Architektenkammer Niedersachsen Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
22 21502 Geesthacht Kircher Sibylle Industrie- und Handelskammer zu Lübeck Mieten und Pachten sowie die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
23 21614 Buxtehude Alpes Klaus Industrie- und Handelskammer Stade für den Elbe-Weser-Raum Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
24 21614 Buxtehude Brunkhorst Ulrich Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
25 21614 Buxtehude Ohler Prof. Dr.-Ing. Armin Industrie- und Handelskammer Stade für den Elbe-Weser-Raum Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten sowie Abnahme von Bauleistungen und Baukonstruktionen, Beweissicherung
26 21614 Buxtehude Rudloff Dr.-Ing. Raoul Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
27 21635 Jork Stechmann Jens Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
28 21643 Beckdorf Schute-Klindtworth Ulrike Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Einzelgrundstücken
29 21682 Stade Beier Patrick ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
30 21734 Oederquart Essen Dr. Bernd von Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
31 21763 Neuenkirchen Bücker Holger Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Einzelgrundstücken
32 22043 Hamburg Oskoui Sabine Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und die Ermittlung von Mietwerten
33 22049 Hamburg Heitmann Martin Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und die Ermittlung von Mietwerten
34 22149 Hamburg Loose Uwe ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
35 22301 Hamburg Duwe Anke Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und die Ermittlung von Mietwerten
36 22303 Hamburg Nau Hans-Dieter Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und die Ermittlung von Mietwerten
37 22359 Hamburg Frontzkowski Dr. Katja Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und die Ermittlung von Mietwerten
38 22391 Hamburg Oskoui Sabine ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
39 22391 Hamburg Vieth Mathias Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und die Ermittlung von Mietwerten
40 22397 Hamburg Radeke Helmut Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und die Ermittlung von Mietwerten
41 22453 Hamburg Hagemann Uwe Handelskammer Hamburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
42 22587 Hamburg Faupel Jens Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und die Ermittlung von Mietwerten
43 22587 Hamburg Imbeck Torsten Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken
44 22607 Hamburg Rönne Dorit von Handelskammer Hamburg Bewertung von Grundstücken und Ermittlung von Mietwerten
45 22941 Bargteheide Gibbesch Nina ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
46 23552 Lübeck Siegel Melanie ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
47 23552 Lübeck Wienstroer Britta ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
48 23564 Lübeck Frick Christian ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
49 23564 Lübeck Streich Jürgen-Wilhelm Industrie- und Handelskammer zu Lübeck Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten Pachten sowie die Bewertung von Erbbaurechten
50 23566 Lübeck Gässler Wolfgang Industrie- und Handelskammer zu Lübeck Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
51 23566 Lübeck Menze Bettina Industrie- und Handelskammer zu Lübeck Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
52 23669 Timmendorfer Thomas Olaf Industrie- und Handelskammer zu Lübeck Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
53 23816 Neversdorf Hartung Melanie ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
54 23966 Wismar Haker Prof. Dr.-Ing. Wilfried Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Schäden an Gebäuden, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
55 23966 Wismar Peschel Ralf Reiner Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Bewertung und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben, von Einzelgrundstücken (bebaut und/oder unbebaut), von lebendem und totem Inventar, von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
56 23966 Wismar Schäfer Prof. Dr. Walter Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Wertermittlung von bebauten und unbebauten Grundstücken
57 23970 Wismar Kirchner Dr. Wieland Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Wertermittlung von bebauten und unbebauten Grundstücken
58 23974 Zarnekow Knispel Dr.-Ing. Martin Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
59 23992 Neukloster Harcks Judith Industrie- und Handelskammer zu Schwerin Wertermittlung von bebauten und unbebauten Grundstücken
60 24103 Kiel Colditz Ralf Industrie- und Handelskammer zu Kiel Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
61 24103 Kiel Stöben Carsten Industrie- und Handelskammer zu Kiel Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
62 24159 Kiel Boehme Jürgen Industrie- und Handelskammer zu Kiel Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
63 24211 Preetz Nicolay Carsten Industrie- und Handelskammer zu Kiel Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
64 24392 Süderbrarup Grams Robert Ralf Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
65 24768 Rendsburg Bädtker Ingolf Industrie- und Handelskammer zu Kiel Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
66 24855 Jübek Rimkus Lutz Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Beleihungswertermittlung von Grundstücken und Gebäuden sowie Schäden an Gebäuden und Feuchteschäden in Wohninnenräumen unter bauphysikalischen Aspekten
67 24855 Jübek Rimkus Peter Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten
68 24943 Flensburg Thymm Jens Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
69 24955 Harrislee Grams Reinhard Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
70 25373 Ellerhoop Schiebel Markus ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
71 25377 Kollmar Lüders Jürgen-Eggert Industrie- und Handelskammer zu Kiel Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
72 25436 Uetersen Kühl Torsten Industrie- und Handelskammer zu Kiel Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
73 25524 Itzehoe Ostwald Bianka ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
74 25541 Brunsbüttel Hautmann Gerhard Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
75 25704 Meldorf Baumann Sven Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
76 25712 Burg/Dithm. Gastell Hans-Helmut Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Schäden an Gebäuden
77 25785 Nordhastedt Reinhold Dörte Dipl.-Ing. (FH) Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
78 25813 Husum Bahnsen Jürgen Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
79 25813 Husum Hagge Ulrike ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
80 25813 Husum Weilnböck Peter Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
81 25866 Mildstedt Lembrecht Peter Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
82 25899 Dagebüll Effenberger Christiane Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Beleihungswertermittlung von Grundstücken und Gebäuden
83 25938 Wyk Mösing Reinhold Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
84 25938 Wyk Petersen Bahne Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
85 25996 Wenningstedt-Braderup Holst Max Industrie- und Handelskammer zu Flensburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
86 26121 Oldenburg Kahmann Karl-Heinz Oldenburgische Industrie- und Handelskammer Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke einschl. Mieten und Pachten
87 26122 Oldenburg Orth Hanfried Oldenburgische Industrie- und Handelskammer Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
88 26123 Oldenburg Möller Anja Oldenburgische Industrie- und Handelskammer Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
89 26169 Friesoythe Bünnemeyer Johannes Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von lebendem und totem Inventar
90 26169 Friesoythe Garrel Hartwig von (jun.) Oldenburgische Industrie- und Handelskammer Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
91 26180 Rastede Thümler Ute Oldenburgische Industrie- und Handelskammer Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
92 26188 Edewecht Baxmeyer Fred Oldenburgische Industrie- und Handelskammer Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
93 26188 Edewecht Leubner Markus Oldenburgische Industrie- und Handelskammer Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
94 26188 Edewecht Munderloh Gerd Oldenburgische Industrie- und Handelskammer Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke einschl. Mieten und Pachten
95 26340 Zetel Quathamer Volker Oldenburgische Industrie- und Handelskammer Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke einschl. Mieten und Pachten
96 26388 Wilhelmshaven Elpel Jürgen Oldenburgische Industrie- und Handelskammer Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke einschl. Mieten und Pachten
97 26409 Wittmund-Carolinensiel Gerdes Hillert Landwirtschaftskammer Niedersachsen
98 26506 Norden Heyen Jann Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
99 26506 Norden Schneider Reinhard Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Schäden an Gebäuden
100 26506 Norden Wallow Johannes Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
101 26548 Norderney Peters Heiko Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
102 26556 Westerholt Siebels Michael Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
103 26607 Aurich Penning Jacobus Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
104 26629 Großefehn Duis Hartmut Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken einschließlich Mieten und Pachten
105 26655 Westerstede Holste Sven Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
106 26725 Emden Brinkmann-Kleingarn Hartmut Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
107 26725 Emden Stöfer Thomas Architektenkammer Niedersachsen Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
108 26817 Rhauderfehn Düring Jörg Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
109 26817 Rhauderfehn Thieben Kerstin Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken einschließlich Mieten und Pachten
110 26907 Walchum Schweers Hermann Landwirtschaftskammer Niedersachsen
111 26909 Neulehe Bußmann Franz Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
112 26919 Brake Wöhler Jörg Oldenburgische Industrie- und Handelskammer Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
113 27243 Winkelsett Nienaber Frank Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Einzelgrundstücken
114 27305 Bruchhausen-Vilsen Benjes Elke Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
115 27305 Bruchhausen-Vilsen Delekat Anke Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
116 27313 Dörverden Meyer Detlef Industrie- und Handelskammer Stade für den Elbe-Weser-Raum Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
117 27356 Rotenburg Jürgens Hermann Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
118 27374 Visselhövede Prigge Hinrich Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
119 27568 Bremerhaven Thiele Thomas Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten, Hausverwaltungsleistungen
120 27568 Bremerhaven Wiedenroth Wilke-Bernd Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven Schäden an Gebäuden, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
121 27570 Bremerhaven Denzel Jörg Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
122 27572 Bremerhaven Viebrok-Hörmann Ina Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
123 27578 Bremerhaven Donner Joachim Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
124 27711 Osterholz-Scharmbeck Fiebrandt Wolfgang Industrie- und Handelskammer Stade für den Elbe-Weser-Raum Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
125 27711 Osterholz-Scharmbeck Helms Burkhard Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
126 27793 Wildeshausen Mahlstedt Glenn Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Einzelgrundstücken
127 27793 Wildeshausen Meith H. Günter Oldenburgische Industrie- und Handelskammer Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
128 28195 Bremen Boelsen Matthias ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
129 28195 Bremen Lehrmann Olaf Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
130 28195 Bremen Schmid Jörg Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Mieten und Pachten
131 28203 Bremen Jochberg Olaf Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven Bewertung von unbebauten und bebauten Grundstücken
132 28213 Bremen Funke Yvonne ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
133 28357 Bremen Schierloh Uwe Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
134 28757 Bremen Seidel Dietmar Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
135 28779 Bremen Dettmers Rolf Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
136 28779 Bremen Seebeck Reiner Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
137 28832 Achim Ehrhorn Uwe Industrie- und Handelskammer Stade für den Elbe-Weser-Raum Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
138 28832 Achim Schmidt Jendryk ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
139 28857 Syke Glüsenkamp Günther Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücken
140 29225 Celle Krumwiede Axel Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg Schäden an Gebäuden
141 29336 Nienhagen Höhlein Rainer Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg Schäden an Gebäuden
142 29362 Hohne Binder Bernd A. Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
143 29556 Suderburg Birr Friedhelm Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
144 29556 Suderburg Zimmerling Klaus-Dieter Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
145 29559 Wrestedt-Wieren Bode Heiko Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
146 29581 Gerdau Schulze Dr. Uta Landwirtschaftskammer Niedersachsen
147 29633 Munster Hechinger Matthias Architektenkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücke
148 29683 Bad Fallingbostel Rohde Jens Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
# PLZ Ort Name Vorname Zertifizierung / Bestellung Fachgebiet
1 30004 Hannover Friesen Neda ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
2 30159 Hannover Flüge Michael Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
3 30159 Hannover Gevecke M. Sc. Matthias Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
4 30159 Hannover Haase Carsten-Ulrich Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
5 30159 Hannover Kammann Peter Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
6 30159 Hannover Sennert Elke Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
7 30159 Hannover Töllner Dr.-Ing. Martin Architektenkammer Niedersachsen Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
8 30163 Hannover Kießling Elke Christine Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
9 30163 Hannover Schwerdtner Bastian ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
10 30163 Hannover Wegmann Astrid Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
11 30169 Hannover Gilich Tobias Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
12 30169 Hannover Jahn Wolfgang Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
13 30169 Hannover Lier M. Sc. Christin Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
14 30169 Hannover Simon M. Sc. Thore Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
15 30171 Hannover Dietzsch Kristin Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
16 30173 Hannover Steffen Peter Industrie- und Handelskammer Hannover Schäden an Gebäuden
17 30173 Hannover Steinbrück Sabine Architektenkammer Niedersachsen Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
18 30175 Hannover Körber Dr. Peter M. Sc. REV Industrie- und Handelskammer Hannover Schäden an Gebäuden
19 30175 Hannover von Meding Christian Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
20 30177 Hannover Graf Hans-Joachim Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
21 30177 Hannover Schote Christian Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
22 30419 Hannover Berndt Dr. Manfred Landwirtschaftskammer Niedersachsen
23 30559 Hannover Beushausen Anne Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
24 30559 Hannover Hädicke Wolf D. Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
25 30559 Hannover Schröder Jürgen Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
26 30559 Hannover Stähler Dr.-Ing. Tanja Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
27 30629 Hannover Forster Peter Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
28 30900 Wedemark Bruns Henning Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
29 30916 Isernhagen Leithold Marcus Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
30 30916 Isernhagen Tigges Joachim ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
31 30938 Burgwedel Meszkat Steffen Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
32 30966 Hemmingen Knobloch Carsten Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
33 30974 Wennigsen Klinge-Pulka Ruth Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
34 31028 Gronau Windel Dr. Kurt Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
35 31134 Hildesheim Nolte B. Sc. Frank Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
36 31134 Hildesheim Többen Gisela Industrie- und Handelskammer Hannover Schäden an Gebäuden, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
37 31141 Hildesheim Bandemer Roger ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
38 31141 Hildesheim Bratke Volker Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
39 31141 Hildesheim Gütter Dr. Kornelius Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben, Bewertung und Schadensfeststellung bei Gebäuden und baulichen Anlagen (beschränkt auf Bewertung)
40 31185 Hoheneggelsen Schultze Eberhard Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben, Bewertung und Schadensfeststellung bei Gebäuden und baulichen Anlagen (beschränkt auf Bewertung)
41 31185 Söhlde Gockel Helmut Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
42 31185 Söhlde Scheibe Jörg-Heinrich Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Gründstücken(beschränkt auf unbebaute Grundstücke)
43 31191 Algermissen Ludewig Reinhold Architektenkammer Niedersachsen Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
44 31195 Lamspringe Mund Stephan Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden, - Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken (Landwirtschaft)
45 31199 Diekholzen Ostrowski Uwe Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
46 31226 Peine Laskowski Arnd ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
47 31228 Peine Bartels Henning Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Einzelgrundstücken
48 31228 Peine Heide Matthias Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
49 31275 Lehrte Bödecker Christian Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung und Schadensfeststellung bei Gebäuden und baulichen Anlagen, Bewertung von Einzelgrundstücken
50 31275 Lehrte Hepke Constanze Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
51 31275 Lehrte Schöffel Lore Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Einzelgrundstücken
52 31275 Lehrte-Ramhorst Battermann Dr. Henning Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
53 31303 Burgdorf Mispagel Andre Architektenkammer Niedersachsen Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
54 31303 Burgdorf Naruhn Axel Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
55 31303 Burgdorf Onnen Reinhold Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
56 31303 Burgdorf Poll Josef Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Einzelgrundstücken
57 31303 Burgdorf-Schillerslage Schäfer Achim Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
58 31515 Wunstorf Sieveritz Friedhelm Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Einzelgrundstücken
59 31535 Neustadt Ansorge Björn Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
60 31535 Neustadt Duensing Otto Landwirtschaftskammer Niedersachsen Wasserwirtschaft und Meliorationen
61 31542 Bad Nenndorf Obenhaus Jens Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
62 31542 Bad Nenndorf Uthe Nicola Industrie- und Handelskammer Hannover Schäden an Gebäuden, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
63 31582 Nienburg Unger Reinhard Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
64 31608 Marklohe Tegtmeyer Hartmut Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
65 31608 Marklohe Tegtmeyer Tobias Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
66 31737 Rinteln Gruse Erika Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
67 31749 Auetal Alten-Nordheim Christoph von Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben, Bewertung und Schadensfeststellung bei Gebäuden und baulichen Anlagen (beschränkt auf Bewertung)
68 31787 Hameln Busch Oliver Architektenkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücke
69 31832 Springe Alder Werner Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
70 31860 Emmerthal Zeddies Hans-Helmut Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Einzelgrundstücken
71 31863 Coppenbrügge Kreibaum Astrid Architektenkammer Niedersachsen Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
72 32052 Herford Launer Jochen Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
73 32052 Herford Meyse Axel Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
74 32052 Herford Seeger Sabine Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
75 32139 Spenge Sieker Ralf Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben (Bewertung von Grundstücken, Aufwuchs, Inventar
76 32312 Lübbecke Droste Jytte Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
77 32339 Espelkamp Obermeyer Gerhard Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
78 32423 Minden Albers Roland Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
79 32427 Minden Busche Jörn Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
80 32457 Porta Panzer Burkhard Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
81 32547 Bad Oeynhausen Schleweis Mathias Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
82 32657 Lemgo Heidrich Dr. Rüdiger Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben (auch Grundstücke, Aufwuchs, Inventar, Rechnungswesen), landwirtschaftliche Sachversicherungen (Sachschäden)
83 32683 Barntrup von Glasenapp Maximilian Dipl.-Ing. Industrie- und Handelskammer Lippe zu Detmold Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
84 32758 Detmold Baumann Reiner Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
85 32791 Lage Lukas Joachim Industrie- und Handelskammer Lippe zu Detmold Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
86 32791 Lage Stoyke Christiane Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von Grundstücken
87 32805 Horn-Bad Heithecker Cord Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von Grundstücken, Aufwuchs und Aufwuchsschäden
88 33104 Paderborn Rudolphi Egmont Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von Grundstücken, lebendem und totem Inventar
89 33142 Büren Cramer Jürgen Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
90 33142 Büren Schüth Dr. sc. agr. Harald Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken- Landwirtschaft
91 33178 Borchen Grothe Irmtraud ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
92 33330 Gütersloh Kaup Ludger Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
93 33332 Gütersloh Middel Lothar ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
94 33378 Rheda-Wiedenbrück Köller Michaela Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
95 33611 Bielefeld Justus Uwe Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
96 33615 Bielefeld Kühn Christian Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
97 33615 Bielefeld Kühn Klaus Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
98 33699 Bielefeld Niebuhr Dr. Jobst Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben (auch Grundstücke, Aufwuchs, Inventar, Rechnungswesen), landwirtschaftliche Sachversicherungen (Sachschäden)
99 33818 Leopoldshöhe Murschall Roland Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
100 34121 Kassel Dressler Michael Industrie- und Handelskammer Kassel-Marburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Schäden an Gebäuden
101 34121 Kassel Reintjes Sylvia Industrie- und Handelskammer Kassel-Marburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
102 34132 Kassel Göller Claus Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
103 34260 Kaufungen Karst Dr. agr. Christian Regierungspräsidium Kassel Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken - Landwirtschaft
104 34295 Edermünde Werner Willi-Hans Regierungspräsidium Kassel Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
105 34302 Guxhagen Wolfram Dr. sc. agr. Volker Regierungspräsidium Kassel
106 34439 Willebadessen Stiene Hubert Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von Grundstücken, Aufwuchs und Aufwuchsschäden
107 34576 Homberg Löwer Manfred Regierungspräsidium Kassel
108 34576 Homberg Pitz-Epp Kirsten Regierungspräsidium Kassel Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken - Landwirtschaft
109 34576 Homberg Rohde Heinrich Regierungspräsidium Kassel
110 34576 Homberg/Efze Pitz-Epp Kirsten ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
111 35037 Marburg Adam Wolfram-Alexander Industrie- und Handelskammer Kassel-Marburg Mietpreise und Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Campingplätzen
112 35066 Frankenberg Finger Adam-Willi Industrie- und Handelskammer Kassel-Marburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
113 35287 Amöneburg Ott Roland Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
114 35396 Gießen Ulrich Frank Industrie- und Handelskammer Gießen-Friedberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
115 35440 Linden Thämer Ivonne ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
116 35614 Aßlar Schlier Gerhard Industrie- und Handelskammer Lahn-Dill Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
117 35764 Sinn Beck Hans Werner Industrie- und Handelskammer Lahn-Dill Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
118 35781 Weilburg Gerhardt Wolfgang Industrie- und Handelskammer Limburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Mieten und Pachten
119 35796 Weinbach Müller Prof. Dr. agr. Harald Regierungspräsidium Kassel
120 35796 Weinbach Müller Prof. Dr. Harald Industrie- und Handelskammer Limburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
121 36037 Fulda Staubach Andreas Industrie- und Handelskammer Fulda Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
122 36039 Fulda E.Sprengel Thilo ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
123 36039 Fulda Sprengel Thilo E. Industrie- und Handelskammer Fulda Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
124 36167 Nüsttal Beier Justus Regierungspräsidium Kassel Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden, Bewertung von lebendem und totem Inventar
125 36251 Bad Hersfeld Möller Reinhard Industrie- und Handelskammer Kassel-Marburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
126 36381 Schlüchtern Conrad Matthias ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
127 36381 Schlüchtern Roth Karsten Industrie- und Handelskammer Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
128 36404 Vacha Schwierske Birgit Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
129 36456 Barchfeld Klinzing Herbert Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
130 37075 Göttingen Amelung Cord Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Einzelgrundstücken
131 37079 Göttingen Frels Gero ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
132 37115 Duderstadt Kohl Helmut Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
133 37120 Bovenden Ahlbrecht Jens Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
134 37120 Bovenden Bretschneider Michael Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
135 37120 Bovenden Sittig Hans-Jürgen Architektenkammer Niedersachsen Schäden an Gebäuden, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
136 37124 Rosdorf Friedrichs Dr. Jan-Christoph Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben, von Einzelgrundstücken
137 37124 Rosdorf Stoltenberg Bert Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
138 37127 Niemetal von Stockhausen Ernst-Julius Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
139 37130 Gleichen Geries Dr. Hartmut Landwirtschaftskammer Niedersachsen Wasserwirtschaft und Meliorationen
140 37284 Waldkappel Möller Kurt Regierungspräsidium Kassel Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
141 37308 Heilbad Schwabe Ralf Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
142 37327 Leinefelde-Worbis Rosdelski Klaus-Peter ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
143 37339 Breitenworbis Huke Werner Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
144 37581 Bad Gandersheim Krebs Sebastian Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
145 37586 Dassel Ehling Thomas Industrie- und Handelskammer Hannover Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
146 37603 Holzminden Dämgen Dr.-Ing. Michael Landwirtschaftskammer Niedersachsen Schadensfeststellung und Bewertung von Gebäuden und baulichen Anlagen in der Landwirtschaft
147 37619 Kirchbrak Heil Holger Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
148 37671 Höxter Böhl Andreas Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
149 37671 Höxter Grothe Irmtraud Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
150 38100 Braunschweig Stöcker Karsten Industrie- und Handelskammer Braunschweig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
151 38104 Braunschweig Heidbrede Ulrich Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
152 38112 Braunschweig Matthes Jörg Industrie- und Handelskammer Braunschweig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
153 38116 Braunschweig Brylczak Ivonne Industrie- und Handelskammer Braunschweig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Mieten und Pachten
154 38116 Braunschweig Rabbel Dr.-Ing. Hendrik Industrie- und Handelskammer Braunschweig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Mieten und Pachten
155 38122 Braunschweig Altmeppen Hermann Industrie- und Handelskammer Braunschweig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Mieten und Pachten
156 38122 Braunschweig Behrens Doris Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
157 38122 Braunschweig Lechelt Stephan Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
158 38126 Braunschweig Huhold Gudrun M. Sc. Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
159 38179 Schwülper Gartung Jürgen Architektenkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
160 38274 Elbe Fricke Lothar Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
161 38277 Heere Schlieckau Dr. Arne Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Einzelgrundstücken
162 38302 Wolfenbüttel von Derenthall Christian Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Einzelgrundstücken
163 38312 Dorstadt Beck Karsten Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben, von Einzelgrundstücken, von Aufwuchs- und Aufwuchsschäden, von lebendem und totem Inventar
164 38518 Gifhorn Busse Georg Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Einzelgrundstücken, Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
165 38640 Goslar Dorka Oliver Industrie- und Handelskammer Braunschweig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
166 38640 Goslar Hein Silvia Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
167 38640 Goslar Kinzer Dr. Claus-Michael Industrie- und Handelskammer Braunschweig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Mieten und Pachten, Schäden an Gebäuden
168 38644 Goslar Tendler Richard Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
169 38690 Vienenburg Riedel Joachim Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
170 38704 Liebenburg Füllekrug Joachim Industrie- und Handelskammer Braunschweig Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Schäden an Gebäuden
171 38820 Halberstadt Bosselmann Sabine ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
172 38855 Wernigerode Bobel Hartmut Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
173 38889 Blankenburg Günther Hans-Jürgen Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
174 38889 Blankenburg Günther Mark Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
175 39104 Magdeburg Bosselmann Sabine Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
176 39106 Magdeburg Jänicke Tankred ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
177 39106 Magdeburg Jänicke Thomas ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
178 39108 Magdeburg Bantz Dietrich Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
179 39108 Magdeburg Schnurr Klaus Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Schäden an Gebäuden, Mieten und Pachten
180 39110 Magdeburg Schön André Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
181 39112 Magdeburg Zimmermann Katrin Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
182 39116 Magdeburg Linder Dr.-Ing. Siegfried Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
183 39118 Magdeburg Schulz Bärbel Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
184 39120 Magdeburg Wilke Matthias ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
185 39128 Magdeburg Gabriel Axel Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
186 39130 Magdeburg Tutsch Jürgen Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
187 39175 Biederitz Holleck Werner Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
188 39218 Schönebeck Iden Monika Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
189 39218 Schönebeck Reek Eckart Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
190 39288 Burg März Elke Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
191 39288 Burg Westphal Hans-Albert Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Schäden an Gebäuden
192 39291 Hohenwarthe Bergmann Peter Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
193 39326 Wolmirstedt Bergmann Steffi Ingenieurkammer Sachsen-Anhalt Körperschaft des öffentlichen Rechts Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
194 39418 Staßfurt Rybizki Bärbel Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
195 39418 Staßfurt Rybizki Peter Industrie- und Handelskammer Magdeburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
# PLZ Ort Name Vorname Zertifizierung / Bestellung Fachgebiet
1 40212 Düsseldorf Nuxoll Hartmut Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
2 40213 Düsseldorf Kirchner Ulrrich Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
3 40213 Düsseldorf Winandy Anastasia Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
4 40223 Düsseldorf Klocke Andreas Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
5 40223 Düsseldorf Wedemeier Andreas Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
6 40476 Düsseldorf Spies Peter ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
7 40476 Düsseldorf Teschner Christine ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
8 40479 Düsseldorf Engel Christoph Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
9 40479 Düsseldorf Renner Dr.-Ing. Joachim Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
10 40479 Düsseldorf Weinberger Andreas Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
11 40591 Düsseldorf Voss Dr. Günter Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bodenkunde, Wasserwirtschaft und Meliorationen
12 40593 Düsseldorf Sandbrink Theodor Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Vermarktung landwirtschaftl. Erzeugnisse, Geflügel, Bewertung u. Schadensfeststellung bei Maschinen und Geräten in der Außenwirtschaft, Bewertung u. Schadensfeststellung bei Maschinen u. Geräten in der Innenwirtschaft, Teilbereich: Geflügelwirtschaft
13 40597 Düsseldorf Becker Hendrik Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
14 40597 Düsseldorf Becker Wolfgang Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
15 40597 Düsseldorf Blum Randolf Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
16 40627 Düsseldorf Kern Stefan Ingenieurkammer-Bau Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
17 40670 Meerbusch Rökendt Jens Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
18 40878 Ratingen Glunz Wolfgang Ingenieurkammer-Bau Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
19 40878 Ratingen Henning Walther Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
20 40878 Ratingen Orb Jochen Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
21 41179 Mönchengladbach Gellner Peter Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
22 41179 Mönchengladbach Vieten Johannes Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
23 41189 Mönchengladbach Kamerichs Dr. Hans-Gerhard Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben (Bewertung von: bebauten u. unbebauten landw. Grundstücken, Aufwuchs u. Aufwuchsschäden, lebendes u. totes Inventar
24 41239 Mönchengladbach Mallepree Bernhard ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
25 41334 Nettetal Cloerkes Johannes Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von: bebauten und unbebauten Grundstücken, Aufwuchs und Aufwuchsschäden, lebendem und totem Inventar
26 41334 Nettetal Ringendahl Stephan ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
27 41352 Korschenbroich Kluth Karl-Josef Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden, landwirtschaftliches Versicherungswesen
28 41363 Jüchen Bollesen Birgit ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
29 41366 Schwalmtal Daub Hano Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
30 41460 Neuss Vetten Monika Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
31 41462 Neuss Ponzelar Wolfgang Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
32 41472 Neuss Tappen Matthias ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
33 41542 Dormagen Mosdzien Sabine Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
34 41564 Kaarst Neuendorf Rainer Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
35 41564 Kaarst Steinmann Meinolf Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
36 41569 Rommerskirchen Hambloch Hans-Gottfried Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben (Bewertung von: bebauten u. unbebauten landw. Grundstücken, Aufwuchs u. Aufwuchsschäden, lebendes u. totes Inventar
37 41812 Erkelenz Riese Ute Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
38 42103 Wuppertal Renner Ulrich Bergische Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
39 42275 Wuppertal Leuz Gereon Bergische Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
40 42329 Wuppertal Huke Wolfgang Bergische Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
41 42651 Solingen Eusani Dr. Guido Bergische Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
42 42657 Solingen Morsbach Karl Bergische Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
43 42699 Solingen Röhrig Heinz Peter Bergische Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
44 44135 Dortmund Behmer Michaela Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
45 44135 Dortmund Pomrenke Helmut Ingenieurkammer-Bau Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
46 44137 Dortmund Schmidt Karsten Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
47 44139 Dortmund Harnach Roswitha Industrie- und Handelskammer zu Dortmund Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
48 44149 Dortmund Spiess Dietmar Industrie- und Handelskammer zu Dortmund Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
49 44225 Dortmund Ackermann Carsten Industrie- und Handelskammer zu Dortmund Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
50 44225 Dortmund Goerrig Michael Industrie- und Handelskammer zu Dortmund Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
51 44225 Dortmund Simsch Thorsten Industrie- und Handelskammer zu Dortmund Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
52 44227 Dortmund Jaspert Frank Industrie- und Handelskammer zu Dortmund Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
53 44229 Dortmund Bücker Torsten Ingenieurkammer-Bau Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken - Mieten und Pachten
54 44229 Dortmund Echelmeyer Mark-Oliver ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
55 44263 Dortmund Beisemann Michael Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
56 44263 Dortmund Blinne Björn Industrie- und Handelskammer zu Dortmund Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
57 44263 Dortmund Blinne Rainer Industrie- und Handelskammer zu Dortmund Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
58 44267 Dortmund Mosebach Dirk Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
59 44269 Dortmund Rust Dr.-Ing. Catrin Ingenieurkammer-Bau Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
60 44532 Lünen Afsin Fatih Industrie- und Handelskammer zu Dortmund Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
61 44629 Herne Scheiper Ulf-Hendrik Industrie- und Handelskammer Mittleres Ruhrgebiet Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
62 44787 Bochum Christensen Gerda ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
63 44795 Bochum Braun Moritz ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
64 44799 Bochum Drews Frank ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
65 44809 Bochum Thieme Florian Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
66 44894 Bochum Frahm Karl-Joachim Bauass. Dipl.-Ing Industrie- und Handelskammer Mittleres Ruhrgebiet Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
67 45128 Essen Schlarb Michael Industrie- und Handelskammer für Essen, Mülheim a.d.R., Oberhausen zu Essen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
68 45130 Essen Cors Uwe Industrie- und Handelskammer für Essen, Mülheim a.d.R., Oberhausen zu Essen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
69 45130 Essen Möller Klaus-Walter Industrie- und Handelskammer für Essen, Mülheim a.d.R., Oberhausen zu Essen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
70 45138 Essen Perdux Gabriele Industrie- und Handelskammer für Essen, Mülheim a.d.R., Oberhausen zu Essen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
71 45355 Essen Berchem Sabine Industrie- und Handelskammer für Essen, Mülheim a.d.R., Oberhausen zu Essen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
72 45468 Mülheim Wendorff Eike Jürgen Industrie- und Handelskammer für Essen, Mülheim a.d.R., Oberhausen zu Essen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
73 45472 Mülheim Schilling Irmgard Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
74 45478 Mülheim Hastedt Walter Industrie- und Handelskammer für Essen, Mülheim a.d.R., Oberhausen zu Essen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
75 45478 Mülheim Höffmann-Dodel Eva Industrie- und Handelskammer für Essen, Mülheim a.d.R., Oberhausen zu Essen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
76 45549 Sprockhövel Erdelmann Dirk gen. Meering Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
77 45549 Sprockhövel Erdelmanngen.Meering Dirk ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
78 45549 Sprockhövel Rathmann Iris Südwestfälische Industrie- und Handelskammer zu Hagen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
79 45657 Recklinghausen Horsel Tim ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
80 45657 Recklinghausen vonSchamann Dennis ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
81 45711 Datteln Brauckmann-Berger Mathias Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
82 45731 Waltrop Leps Gabriele Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
83 45770 Marl Just Eberhard Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
84 45894 Gelsenkirchen Mering Michael ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
85 45966 Gladbeck Schmidt Thorsten Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
86 45966 Gladbeck Thelen Klaus Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von unbebauten und bebauten Grundstücken
87 46045 Oberhausen Völker Werner Paul Industrie- und Handelskammer für Essen, Mülheim a.d.R., Oberhausen zu Essen Mieten und Pachten, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
88 46049 Oberhausen Buschmann Michael Ingenieurkammer-Bau Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
89 46149 Oberhausen Hahne Reiner Industrie- und Handelskammer für Essen, Mülheim a.d.R., Oberhausen zu Essen Schäden an Gebäuden, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
90 46242 Bottrop Stratmann Bernhard Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
91 46282 Dorsten Hantrop Heribert Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
92 46282 Dorsten Müller Manfred Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
93 46325 Borken Busch Britt Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
94 46325 Borken Wolbring Nico Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben (Bewertung von: bebauten u. unbebauten landw. Grundstücken, Aufwuchs u. Aufwuchsschäden, lebendes u. totes Inventar, landw. Rechnungswesen), Ökonomie von Biogasanlagen
95 46446 Emmerich Flintrop Dr.-Ing. Helmut Niederrheinische Industrie- und Handelskammer Duisburg- Wesel-Kleve zu Duisburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
96 46446 Emmerich Pooth Ludger Niederrheinische Industrie- und Handelskammer Duisburg- Wesel-Kleve zu Duisburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
97 46483 Wesel Goedecke Andreas Niederrheinische Industrie- und Handelskammer Duisburg- Wesel-Kleve zu Duisburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
98 46519 Alpen Theussen Andreas ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
99 46562 Voerde Fahnenbruck Herbert Niederrheinische Industrie- und Handelskammer Duisburg- Wesel-Kleve zu Duisburg Schäden an Gebäuden sowie die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
100 47057 Duisburg Wegmann Lars ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
101 47166 Duisburg Welsch-Annas Birgit Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
102 47199 Duisburg Weyand Wilhelm Reinhard Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben (Bewertung von: bebauten u. unbebauten landw. Grundstücken, Aufwuchs u. Aufwuchsschäden, lebendes u. totes Inventar
103 47445 Moers Pauen Prof. Dr. Werner Niederrheinische Industrie- und Handelskammer Duisburg- Wesel-Kleve zu Duisburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
104 47533 Kleve Hendricks Hugo Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
105 47574 Goch Völling Dr.-Ing. Klaus Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
106 47608 Geldern Jonat Rolf Niederrheinische Industrie- und Handelskammer Duisburg- Wesel-Kleve zu Duisburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
107 47608 Geldern Kleinbielen Hubertus Niederrheinische Industrie- und Handelskammer Duisburg- Wesel-Kleve zu Duisburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
108 47799 Krefeld Clabbers Jean Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
109 47799 Krefeld Mengden Stefan Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
110 47803 Krefeld Klein Arnd Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
111 47804 Krefeld Zande Katharina van der Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
112 47807 Krefeld Niehues Hans-Günter Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
113 47807 Krefeld Ohlsen Klaas Jürgen Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
114 47918 Tönisvorst Giebelen Dr.-Ing. Detlef Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
115 48147 Münster Eßelmann Dirk Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
116 48149 Münster Kreyenborg Dirk Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
117 48151 Münster Elbers Stefan Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
118 48155 Münster Gnewuch Dieter Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
119 48157 Münster Plitt Conny H. J. Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
120 48161 Münster Krombholz Alexander Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
121 48161 Münster Thiemann Jutta Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
122 48167 Münster Tettenborn Veit Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
123 48231 Warendorf Jungemann Ekkehard ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
124 48231 Warendorf Spitthöver Rudolf Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
125 48249 Dülmen Kuhlmann Prof. Dr. Hermann Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden, Wasserwirtschaft und Meliorationen
126 48291 Telgte Meyer zu Hollen Gert Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
127 48366 Laer Baum Thomas Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden, Wasserwirtschaft und Meliorationen, Bodenkunde
128 48431 Rheine Schwerdt Aloys Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Schäden an Gebäuden
129 48493 Wettringen Essing Gregor Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
130 48599 Gronau Rörick Josef Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden, lebendem und totem Inventar
131 49076 Osnabrück Hülshoff Nils Industrie- und Handelskammer Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
132 49078 Osnabrück Kötter Andreas Industrie- und Handelskammer Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke, Mieten
133 49078 Osnabrück Kötter Christoph Industrie- und Handelskammer Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke, Mieten
134 49078 Osnabrück Roos Ines Industrie- und Handelskammer Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
135 49086 Osnabrück Himmermann Franz Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von Einzelgrundstücken
136 49134 Wallenhorst Kösters Claas Industrie- und Handelskammer Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
137 49143 Bissendorf Brockmann Ulrich Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
138 49326 Melle Rose Jonas Landwirtschaftskammer Niedersachsen Schäden an fischereilich genutzten Gewässern durch Immissionen, Gewässerschutz, Seen- und Flussfischerei
139 49377 Vechta Buchholz Esther von Oldenburgische Industrie- und Handelskammer Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
140 49401 Damme von der Heide Sabine Oldenburgische Industrie- und Handelskammer Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
141 49406 Barnstorf Lambers Berthold ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
142 49413 Dinklage Lampe Christine Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Bewertung von Aufwuchs- und Aufwuchsschäden
143 49492 Westerkappeln Wesselmann Dr. Gerd Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von Grundstücken, Aufwuchs und Aufwuchsschäden
144 49549 Ladbergen Untiet Wilfried Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
145 49610 Quakenbrück Litwin Dr. Ulrike Landwirtschaftskammer Niedersachsen Landwirtschaftliches Rechnungswesen
146 49716 Meppen Wübben Julia Industrie- und Handelskammer Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
147 49809 Lingen Demann Jürgen Industrie- und Handelskammer Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
148 49828 Osterwald Berends Günter Landwirtschaftskammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Gründstücken
# PLZ Ort Name Vorname Zertifizierung / Bestellung Fachgebiet
1 50169 Kerpen Dumbeck Dr. Gerhard Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Wasserwirtschaft und Meliorationen, Bodenkunde, Bodenschutz
2 50171 Kerpen Gerards Stephan Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von Einzelgrundstücken, Aufwuchs und Aufwuchsschäden, Bewertung von lebendem und totem Inventar, landwirtschaftliches Rechnungswesen.
3 50259 Pulheim Bellin Claudia Industrie- und Handelskammer zu Köln Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
4 50259 Pulheim Borchardt Frank R. Industrie- und Handelskammer zu Köln Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
5 50374 Erftstadt Loth Dr. Berthold Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben (Bewertung von bebauten u. unbebauten landw. Grundstücken, Aufwuchs u. Aufwuchsschäden, lebendes u. totes Inventar
6 50374 Erftstadt Schreiner Martin Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
7 50389 Wesseling Schwirley Dr. Peter Industrie- und Handelskammer zu Köln Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Pachten und Mieten
8 50672 Köln Berhausen Dirk Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
9 50674 Köln Gripp Peter Industrie- und Handelskammer zu Köln Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
10 50676 Köln Lemmer Klaus P. Industrie- und Handelskammer zu Köln Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
11 50678 Köln Eu Thomas Industrie- und Handelskammer zu Köln Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
12 50678 Köln Kramer Bernd Industrie- und Handelskammer zu Köln Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
13 50737 Köln Weber Johannes Hubert Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung und Schadensfeststellung bei Gebäuden und baulichen Anlagen
14 50769 Köln Schubert Rolf Industrie- und Handelskammer zu Köln Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
15 50858 Köln (Marsdorf) Nooten Andreas ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
16 50859 Köln Günther Arnold Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
17 50931 Köln Seitz Albert M. Industrie- und Handelskammer zu Köln Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
18 50935 Köln Hirtz-Bayer Christiane Industrie- und Handelskammer zu Köln Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
19 50968 Köln Pönisch Frank Industrie- und Handelskammer zu Köln Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
20 50999 Köln Tauchmann Tim-Hendrik ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
21 50999 Köln Wiehl Dr.-Ing. Gaby Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
22 51109 Köln Hrastnik Eva Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
23 51375 Leverkusen Roth Christoph Industrie- und Handelskammer zu Köln Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
24 51381 Leverkusen Borchert Ralf Industrie- und Handelskammer zu Köln Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
25 51503 Rösrath Mertens Monika Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
26 51503 Rösrath Sturm Nikolaus Josef Industrie- und Handelskammer zu Köln Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Mieten und Pachten
27 51515 Kürten Letzel Stephen Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
28 51643 Gummersbach Röttger Thomas Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
29 52066 Aachen Grafen Heike Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
30 52066 Aachen Richter Susanne Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
31 52066 Aachen Rössler Josef Industrie- und Handelskammer Aachen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
32 52066 Aachen Uzkiz Erol Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
33 52070 Aachen Benecke Heiko Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
34 52072 Aachen Brünig Andrea Industrie- und Handelskammer Aachen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
35 52072 Aachen Morgenroth Marc ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
36 52072 Aachen Stiel Leslie ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
37 52134 Herzogenrath Bonenkamp Heinz Industrie- und Handelskammer Aachen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
38 52349 Düren Kuckertz Robert Industrie- und Handelskammer Aachen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
39 52372 Kreuzau Blum Norbert Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
40 52372 Kreuzau Fuhlbrügge Hans-Joachim ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
41 52372 Kreuzau Valter Richard Industrie- und Handelskammer Aachen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
42 52388 Nörvenich Forsbach Martin Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben (Bewertung von: bebauten u. unbebauten landw. Grundstücken, Aufwuchs u. Aufwuchsschäden, lebendes u. totes Inventar
43 52477 Alsdorf Bedorf Karl Heinz Industrie- und Handelskammer Aachen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
44 52499 Baesweiler Koschade Stephanie Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
45 52525 Heinsberg Aretz Dr. Heinrich Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
46 52525 Heinsberg Fell Anke Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
47 52525 Heinsberg Jendges-Jansen Petra Industrie- und Handelskammer Aachen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
48 52525 Heinsberg Schlebusch Hans-Josef Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden, Acker- und Pflanzenbau
49 53111 Bonn Neuparth M. Sc. Tobias Dipl.-Ing. (FH) Architekt Industrie- und Handelskammer Bonn Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
50 53113 Bonn Eu Thomas ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
51 53113 Bonn Richter Astrid Industrie- und Handelskammer Bonn Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
52 53113 Bonn Schräder Thorsten Industrie- und Handelskammer Bonn Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
53 53127 Bonn Jennissen Dr. Heinz-Peter Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
54 53173 Bonn Ahlfänger Aggi ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
55 53173 Bonn Knapp Andreas Industrie- und Handelskammer Bonn Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
56 53179 Bonn Werth Thomas ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
57 53347 Alfter Knappert Willi Industrie- und Handelskammer Bonn Mieten und Pachten, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
58 53347 Alfter Mager Dr. Andreas Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
59 53359 Rheinbach Fischer Gabriele Industrie- und Handelskammer Bonn Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
60 53359 Rheinbach Haack Dr.-Ing. Björn Industrie- und Handelskammer Bonn Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
61 53359 Rheinbach Schäfer Stephanie Industrie- und Handelskammer Bonn Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
62 53424 Remagen Alfter Georg Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
63 53424 Remagen Gödert Jaqueline ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
64 53424 Remagen Jasienicki Anne-Kristin von Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
65 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler Mies Klaus Industrie- und Handelskammer Koblenz Schäden an Gebäuden, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
66 53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler Bugdoll Katharina ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
67 53489 Sinzig Hintz André ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
68 53545 Linz Schubach Joachim Industrie- und Handelskammer Koblenz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Unternehmensbewertungen, Betriebsunterbrechungs- und Betriebsausfallschäden
69 53639 Königswinter Herrmann Till ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
70 53639 Königswinter Welbrink Jürgen Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Schäden an Gebäuden sowie Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
71 53757 Sankt Schmidt Dr. Rainer Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden, Wasserwirtschaft und Meliorationen, Bodenkunde, Bodenschutz
72 53757 Sankt Augustin Strothmann Dieter ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
73 53773 Hennef Barth Herbert Industrie- und Handelskammer Bonn Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
74 53773 Hennef Buschmann Peer Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
75 53773 Hennef Stoffer Uwe Industrie- und Handelskammer Bonn Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
76 53773 Hennef (Sieg) Büsgen Andreas ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
77 53819 Neunkirchen-Seelscheid Becker Dr. Klaus Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bodenkunde, Bodenschätzung
78 53844 Troisdorf Kröll Ralf Industrie- und Handelskammer Bonn Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
79 53881 Euskirchen Otten Wilhelm Ingenieurkammer-Bau Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
80 53894 Mechernich Knauff Dr. Udo Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Agrikulturchemie, Bodenkunde, Bodenschutz, Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
81 53913 Swisttal Wykowski Jens Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
82 54290 Trier Plößl Dietmar Industrie- und Handelskammer Trier Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
83 54290 Trier Weber Günther ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
84 54292 Trier Esch Hans Ulrich Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Mieten und Pachten
85 54295 Trier Zimmermann Dr. phil. Michael Industrie- und Handelskammer Trier Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
86 54470 Bernkastel-Kues Simon René ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
87 54531 Manderscheid Schmitz Martina Industrie- und Handelskammer Trier Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
88 54595 Willwerath Gierten Norbert Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz Biogasanlagen (Technik)
89 54597 Wallersheim Schmidt Harald ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
90 54662 Speicher Mathey Alfred Industrie- und Handelskammer Trier Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
91 55116 Mainz Adam Brigitte Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen Sitz Mainz Bewertung von bebauten u. unbebauten Grundstücken
92 55116 Mainz Deisen Dirk Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen Sitz Mainz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken und Mieten und Pachten
93 55116 Mainz Ditt Uwe Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen Sitz Mainz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
94 55116 Mainz Ehrenberg Birger Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen Sitz Mainz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
95 55116 Mainz Kreß Angelika Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen Sitz Mainz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken und Mieten und Pachten
96 55116 Mainz Roth Andreas Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen Sitz Mainz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
97 55116 Mainz Wicht Stefan Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen Sitz Mainz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
98 55130 Mainz Knoll Wilfried Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
99 55130 Mainz Strokowsky Peter Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
100 55131 Mainz Weihgold Jürgen Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen Sitz Mainz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
101 55232 Alzey Schweickert Frank Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken / Emittlung von Mieten und Pachten
102 55234 Bechtolsheim Dusch Bernhard Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
103 55252 Mainz-Kastel Brömer Axel Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten für Grundstücke und Gebäude
104 55276 Oppenheim Hoffmann Jörg Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
105 55288 Armsheim Müller Klaus Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen Sitz Mainz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken u. Mieten und Pachten
106 55294 Bodenheim Beismann Alexander Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
107 55411 Bingen Römer Frank Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen Sitz Mainz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
108 55430 Oberwesel Weiler Walter Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
109 55450 Langenlonsheim Peitz Harald F. Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten Grundstücken (Landwirtschaft) Bewertung von bebauten Grundstücken (Weinbau)
110 55469 Simmern Liesenfeld Hermann-Josef Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
111 55543 Bad Kreuznach Bach Karl Josef Industrie- und Handelskammer Koblenz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
112 55543 Bad Kreuznach Barz Michael Industrie- und Handelskammer Koblenz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
113 55543 Bad Kreuznach Below Markus ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
114 56054 Koblenz Simon Sandra ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
115 56054 Koblenz Wilbert Markus ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
116 56068 Koblenz Balck Alexander Industrie- und Handelskammer Koblenz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken und Schäden an Gebäuden
117 56068 Koblenz Bill Timo Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken - Mieten und Pachten
118 56068 Koblenz Schmitz Karl-Heinz Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz Bauingenieurwesen und Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
119 56068 Koblenz Vogt Sigrid Industrie- und Handelskammer Koblenz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
120 56075 Koblenz Löw Bianca Industrie- und Handelskammer Koblenz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
121 56076 Koblenz Balmes André ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
122 56112 Lahnstein Schmidt Torsten Industrie- und Handelskammer Koblenz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
123 56203 Höhr-Grenzhausen Friedrich Wolfgang Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
124 56291 Lingerhahn Schleicher Judith Industrie- und Handelskammer Koblenz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
125 56299 Ochtendung Britz Sandra ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
126 56332 Dieblich Scherhag Dr. Holger Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz Ackerbau einschl. Aufwuchsschäden
127 56410 Montabaur Schleicher Judith ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
128 56459 Pottum Kretz Werner Industrie- und Handelskammer Koblenz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
129 56567 Neuwied Thran Ingfried Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
130 56579 Rengsdorf Wegmann Dorian Heinrich Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
131 56626 Andernach Gesell Klaus Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Ermittlung von Mieten und Pachten
132 56626 Andernach Leisenberg Antje Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz Bauingenieurwesen und die Bewertung von bebauten Grundstücken
133 56761 Müllenbach Schweitzer Michael ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
134 56814 Landkern Soot Klaus-Peter Industrie- und Handelskammer Koblenz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
135 57078 Siegen Schmitz Werner Industrie- und Handelskammer Siegen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
136 57223 Kreuztal Schapals Birgit Industrie- und Handelskammer Siegen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
137 57250 Netphen Schwarzfischer Beate Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
138 57250 Netphen Sting Hans Industrie- und Handelskammer Siegen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
139 57462 Olpe Middel Lothar Industrie- und Handelskammer Siegen Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
140 57462 Olpe Ohm Michael Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
141 57518 Betzdorf Volk Winfried Industrie- und Handelskammer Koblenz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
142 57578 Elkenroth Alhäuser Paul Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
143 57578 Elkenroth Heidrich Willibald Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
144 57580 Gebhardshain Helsper Andreas Industrie- und Handelskammer Koblenz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
145 57627 Hachenburg Seiler Sarah ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
146 58093 Hagen Ackermann Jörg Südwestfälische Industrie- und Handelskammer zu Hagen Bewertung von Grundstücken und Immobilien
147 58095 Hagen Gentgen Klaus-Peter Südwestfälische Industrie- und Handelskammer zu Hagen Schäden an Gebäuden sowie die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
148 58239 Schwerte Roder-Humpert Wilfried Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
149 58339 Breckerfeld Martin-Perez Silke ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
150 58453 Witten Fiedler Hans Hermann Industrie- und Handelskammer Mittleres Ruhrgebiet Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
151 58454 Witten Korte Meinolf Ingenieurkammer-Bau Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
152 58455 Witten Kampmann Uwe Industrie- und Handelskammer Mittleres Ruhrgebiet Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
153 58509 Lüdenscheid Gärtner Frank Südwestfälische Industrie- und Handelskammer zu Hagen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
154 58540 Meinerzhagen Nockemann Jens Südwestfälische Industrie- und Handelskammer zu Hagen Schäden an Gebäuden sowie die Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
155 58636 Iserlohn Ebeling Walter Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
156 58642 Iserlohn Sternberg Matthias Südwestfälische Industrie- und Handelskammer zu Hagen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
157 58644 Iserlohn Bermes Heike Südwestfälische Industrie- und Handelskammer zu Hagen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
158 58706 Menden Stracke Volker Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
159 58708 Menden König Andrea Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
160 59063 Hamm Heine Renate Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
161 59071 Hamm Damberg Frank ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
162 59227 Ahlen Frielinghaus Benedikt ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
163 59229 Ahlen Bienek Joachim Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
164 59348 Lüdinghausen Köhler Marcel Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebbauten Grundstücken
165 59379 Selm Stütz Werner Industrie- und Handelskammer zu Dortmund Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
166 59427 Unna Röhrich Lothar Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
167 59494 Soest Devrient Annette Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
168 59494 Soest Humpert Peter Industrie- und Handelskammer Arnsberg Hellweg - Sauerland Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
169 59505 Bad Sassendorf Krämer Horst Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
170 59514 Welver Stemann Günter Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden, Ackerbau, Saatgut/Pflanzgut, Pflanzenschutz
171 59590 Geseke Thiemann Wilhelm Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von Grundstücken, totem und lebendem Inventar, landwirtschaftliche Sachversicherungen (Sachschäden)
172 59597 Erwitte Lübke-Oelze Vicky ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
173 59597 Erwitte Meusel Sascha ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
174 59597 Erwitte Wieneke Bert Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
175 59846 Sundern Schmidt Lydia Industrie- und Handelskammer Arnsberg Hellweg - Sauerland Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
176 59889 Eslohe Jung Ursula ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
177 59909 Bestwig Busch Andreas Industrie- und Handelskammer Arnsberg Hellweg - Sauerland Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
178 59929 Brilon Abeler Christian Industrie- und Handelskammer Arnsberg Hellweg - Sauerland Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
179 59929 Brilon Hillebrand Silke ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
180 59929 Brilon Hoffmann Reinhard Architektenkammer Nordrhein-Westfalen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
181 59964 Medebach Scheller Jürgen Henning Industrie- und Handelskammer Arnsberg Hellweg - Sauerland Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
# PLZ Ort Name Vorname Zertifizierung / Bestellung Fachgebiet
1 60313 Frankfurt Fritsch Carsten Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
2 60313 Frankfurt Glatz Heiko Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
3 60313 Frankfurt Jakob Walburga Maria Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
4 60313 Frankfurt Stark Dr. Peter Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
5 60313 Frankfurt Westenberger Sylvie Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
6 60318 Frankfurt Braun Marcus Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
7 60320 Frankfurt Götz Dirk Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
8 60323 Frankfurt Froelich Wolfgang Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
9 60327 Frankfurt Metzger Bianca Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
10 60329 Frankfurt am Main C.Körner Elke ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
11 60385 Frankfurt Allwörden Jakob von Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
12 60385 Frankfurt Krönert Jörg Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
13 60385 Frankfurt Sterlepper Manfred Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten, Grundstücksverwaltungen
14 60388 Frankfurt Schmidt-Isermann Holger Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Wohnungsmieten, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
15 60431 Frankfurt Kaiser Dr. Christian Regierungspräsidium Kassel Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
16 60431 Frankfurt Unglaube Daniela Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
17 60433 Frankfurt Doldt Michael Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
18 60435 Frankfurt Böcher Astrid Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
19 60487 Frankfurt Meckel Udo Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
20 60488 Frankfurt Kieffer Hagen Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
21 60489 Frankfurt Badmann Marcus Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
22 60529 Frankfurt Saffran Petra Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
23 60594 Frankfurt Finder Erich Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
24 60594 Frankfurt Knell Monika Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
25 60594 Frankfurt Rath Jürgen Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
26 60596 Frankfurt Klaiber Stefan Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
27 60599 Frankfurt am Main JanKozuch Marius ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
28 61118 Bad Vilbel Degenhardt-Undt Silke Industrie- und Handelskammer Gießen-Friedberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
29 61250 Usingen Rühl Bernhard Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
30 61348 Bad Homburg vor der Höhe Angersbach Christian Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
31 61352 Bad Homburg vor der Höhe Schlocker Stephan Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
32 61440 Oberursel Deutsch Tanja Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
33 61440 Oberursel Trösch Daniela ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
34 61449 Steinbach Green Irina ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
35 61462 Königstein Bodenstedt Dirk Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
36 61476 Kronberg Belik Martin Ingenieurkammer Niedersachsen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
37 61476 Kronberg Brühl Martin J. Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
38 61476 Kronberg Haug Susanne Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
39 61476 Kronberg Herholz Michael Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
40 63065 Offenbach Brauweiler Detlev Industrie- und Handelskammer Offenbach am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
41 63065 Offenbach Gräfe Alexander Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
42 63128 Dietzenbach Sieber Siegfried Industrie- und Handelskammer Offenbach am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
43 63150 Heusenstamm Margraf Oliver Industrie- und Handelskammer Offenbach am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
44 63303 Dreieich Jesgarek Michael Industrie- und Handelskammer Offenbach am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
45 63303 Dreieich Talkenberger Peter ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
46 63303 Dreieich Wadenpohl Heinrich Industrie- und Handelskammer Offenbach am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
47 63452 Hanau Jung Hans-Joachim Industrie- und Handelskammer Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
48 63477 Maintal Cimprich Ján ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
49 63500 Seligenstadt Galinke Oktavia Maria Industrie- und Handelskammer Offenbach am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
50 63505 Langenselbold Korn Sabine Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
51 63517 Rodenbach Gunkel Stefan Industrie- und Handelskammer Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
52 63571 Gelnhausen Petri Christian W. Industrie- und Handelskammer Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
53 63619 Bad Orb Geipel Tobias ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
54 63739 Aschaffenburg Braun Bernhard Industrie- und Handelskammer Aschaffenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken und Schäden an Gebäuden
55 63791 Karlstein am Main Rossoll Martin ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
56 63825 Schöllkrippen Dorn Erwin Industrie- und Handelskammer Aschaffenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
57 63897 Miltenberg Gertz-Mansky Elisabeth Industrie- und Handelskammer Aschaffenburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken und Mieten und Pachten
58 64283 Darmstadt Hoffmann Pan Industrie- und Handelskammer Darmstadt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
59 64285 Darmstadt Bopp Reinhart Industrie- und Handelskammer Darmstadt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
60 64287 Darmstadt Decker Ulf ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
61 64293 Darmstadt Kord-Kirchner Nadia Industrie- und Handelskammer Darmstadt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
62 64293 Darmstadt Stelz Achim Industrie- und Handelskammer Darmstadt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
63 64297 Darmstadt Schmidt Nicolai Industrie- und Handelskammer Darmstadt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
64 64297 Darmstadt Sohni Prof. Dr.-Ing. Michael Industrie- und Handelskammer Darmstadt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
65 64331 Weiterstadt Haffki Bernd Industrie- und Handelskammer Darmstadt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
66 64367 Mühltal Bickelhaupt Norbert Industrie- und Handelskammer Darmstadt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
67 64560 Riedstadt Dietrich Florian Industrie- und Handelskammer Darmstadt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
68 64625 Bensheim Bauer Hans-Jürgen ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
69 64625 Bensheim Rützel Tanja Industrie- und Handelskammer Darmstadt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
70 64646 Heppenheim Binz Reinhard Industrie- und Handelskammer Darmstadt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
71 64658 Fürth Gehbauer Kurt Industrie- und Handelskammer Darmstadt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
72 64658 Fürth Röth Werner ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
73 64823 Groß-Umstadt Heil Hans Heinrich Regierungspräsidium Kassel Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
74 64839 Münster Altheim Gross Carlo ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
75 64850 Schaafheim Diehl Hartwig Industrie- und Handelskammer Darmstadt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
76 64859 Eppertshausen Jäger Peter Regierungspräsidium Kassel Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
77 65185 Wiesbaden Lambert Peter Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
78 65185 Wiesbaden Lindenthal Dr. Peter Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
79 65185 Wiesbaden Petrich Sven Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
80 65185 Wiesbaden Strelow Dirk Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
81 65185 Wiesbaden Umstätter Richard Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
82 65187 Wiesbaden Bosman Martin Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
83 65187 Wiesbaden Heil Alexander Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
84 65189 Wiesbaden Weber Alexandra Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
85 65195 Wiesbaden Fischer-Werth Bernd Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
86 65195 Wiesbaden Hasenbein Ewa Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
87 65195 Wiesbaden Schmidt-Gemmerich Madeleine Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
88 65207 Wiesbaden Michaelis Horst U. Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
89 65232 Taunusstein Kremer Gerhard Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
90 65396 Walluf Augustini Thomas Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
91 65468 Trebur Hörner Dr. agr. Peter Regierungspräsidium Kassel Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
92 65510 Idstein Nasedy Andreas Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
93 65510 Idstein Vigh Dr. Georg Industrie- und Handelskammer Wiesbaden Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken Schäden an Gebäuden
94 65558 Lohrheim Wilbert Bernd Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von Immobilien
95 65594 Runkel Löw Joachim Industrie- und Handelskammer Limburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
96 65594 Runkel-Dehrn Löw Steffen ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
97 65719 Hofheim Exler Joachim Architekten- und Stadtplanerkammer Hessen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
98 65934 Frankfurt Eimermacher Dieter Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
99 66127 Saarbrücken Kunterding Rainer ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
100 66271 Kleinblittersdorf Garber Dr. Rudolf Industrie- und Handelskammer des Saarlandes Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
101 66386 St. Ingbert Blees Sven ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
102 66424 Homburg Barton Andrea Ingenieurkammer des Saarlandes Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
103 66482 Zweibrücken Dierßen Martin Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
104 66482 Zweibrücken Lehberger Michael Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken/ Ermittlung von Mieten und Pachten
105 66484 Schmitshausen Draxler Andrea Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken/ Ermittlung von Mieten und Pachten
106 66557 Illingen/Uchtelfangen König Volker ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
107 66809 Nalbach Assion Christian Kurt Industrie- und Handelskammer des Saarlandes Schäden an Gebäuden, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
108 66919 Weselberg Blees Sven ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
109 66953 Pirmasens Arnold Hans-Peter Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bauschäden
110 67063 Ludwigshafen Böhrer Karlheinz Industrie- und Handelskammer für die Pfalz in Ludwigshafen am Rhein Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
111 67067 Ludwigshafen Laun Norbert Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
112 67098 Bad Dürkheim Pfeiffer Michael Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken/ Ermittlung von Mieten und Pachten
113 67229 Laumersheim Obenauer Gabriele Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken / Ermittlung von Mieten und Pachten
114 67271 Battenberg Hönig Ute Industrie- und Handelskammer für die Pfalz in Ludwigshafen am Rhein Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
115 67346 Speyer Pötzschmann-Wemme Nicole Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
116 67434 Neustadt Oswald Katrin Industrie- und Handelskammer für die Pfalz in Ludwigshafen am Rhein Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
117 67549 Worms Eich Wilfried Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
118 67549 Worms Täffner Bernd Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen Sitz Mainz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Wohnraummieten
119 67575 Eich Sauder Eckhard ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
120 67578 Gimbsheim Erbeldinger Stefan Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Ermittlung von Mieten und Pachten
121 67598 Gundersheim Storzum Ernst J. Dipl.-Ing. Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
122 67655 Kaiserslautern Druck Sandra Industrie- und Handelskammer für die Pfalz in Ludwigshafen am Rhein Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
123 67657 Kaiserslautern Schrick Martin Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
124 67659 Kaiserslautern Bauer Wolfgang Industrie- und Handelskammer für die Pfalz in Ludwigshafen am Rhein Bewertung von bebauter und unbebauter Grundstücke
125 67663 Kaiserslautern Fries Ellen Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz Bauingenieurwesen einschl. der Bewertung von bebauten Grundstücken
126 67705 Trippstadt Schmid Horst Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
127 67737 Olsbrücken Lamparth Marco ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
128 68165 Mannheim Betz Gabriele Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar in Mannheim Sitz Mannheim Mieten und Pachten
129 68199 Mannheim Wulf Kristina Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar in Mannheim Sitz Mannheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
130 68259 Mannheim Bauer Holger Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar in Mannheim Sitz Mannheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
131 68259 Mannheim Henn Rolf-Otto Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar in Mannheim Sitz Mannheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
132 68259 Mannheim Pitz-Epp Kirsten ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
133 69221 Dossenheim Hoffmann Wolfgang-Rainer Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar in Mannheim Sitz Mannheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
134 69226 Nußloch Hofer Alexander Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar in Mannheim Sitz Mannheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
# PLZ Ort Name Vorname Zertifizierung / Bestellung Fachgebiet
1 70173 Stuttgart Schlicht Klaus Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
2 70180 Stuttgart Ebner Thomas Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Schäden an Gebäuden
3 70182 Stuttgart Kohlhase Maria ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
4 70188 Stuttgart Laiblin Markus Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
5 70192 Stuttgart Beck Herbert Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Schäden an Gebäuden, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
6 70192 Stuttgart Klostermann Beate Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
7 70192 Stuttgart Knauss Dr.-Ing. Erich Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
8 70193 Stuttgart Stechele Christoph ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
9 70372 Stuttgart Klamt Natalie ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
10 70563 Stuttgart Müller Viktor Hermann Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
11 70567 Stuttgart Schäffler Dr.-Ing. Günter Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Baukostenplanung und Baukostenkontrolle, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten für Grundstücke und Gebäude
12 70597 Stuttgart Lehwald Nini Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
13 70597 Stuttgart Müller Thomas Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
14 70599 Stuttgart Hihn Peter Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten für Grundstücke und Gebäude
15 70599 Stuttgart Kraft Thomas Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
16 70599 Stuttgart Schmitt Axel Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
17 70734 Fellbach Johner-Helppi Susanne Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
18 70771 Leinfelden-Echterdingen Koch Gabriele Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
19 71287 Weissach Böhmler Gerhard ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
20 71720 Oberstenfeld Mohr Andreas FRICS Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
21 72076 Tübingen Hundt Ines Industrie- und Handelskammer Reutlingen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
22 72160 Horb Pflug Erich Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald Bewertung von Grundstücken und Gebäuden
23 72172 Sulz Schühle Peter Industrie- und Handelskammer Schwarzwald-Baar-Heuberg Schäden an Gebäuden
24 72181 Starzach Schiller Reinhold Industrie- und Handelskammer Reutlingen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
25 72458 Albstadt Dehner Dietmar Industrie- und Handelskammer Reutlingen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
26 72488 Sigmaringen Maurer Annette Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
27 72764 Reutlingen Pfaff Wilhelm Industrie- und Handelskammer Reutlingen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
28 72768 Reutlingen Oßwald Angelika Industrie- und Handelskammer Reutlingen Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
29 73033 Göppingen Schurr Friederike ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
30 73033 Göppingen Weidle Joschi ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
31 73114 Schlat Anders Frank Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
32 73230 Kirchheim Vögele Petra Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
33 73525 Schwäbisch Gmünd Winter-Schulligen Bettina ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
34 73527 Schwäbisch Plenker Herbert Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
35 73529 Schwäbisch Brenner Hermann Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
36 73730 Esslingen Koch Dr.-Ing. Jürgen Ernst Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
37 73734 Esslingen Besemer Kai Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
38 73773 Aichwald Münzenmaier Christine Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
39 74011 Heilbronn Holzinger Steffen ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
40 74074 Heilbronn Klöters Hans-Urban Industrie- und Handelskammer Heilbronn-Franken Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten für Grundstücke und Gebäude
41 74076 Heilbronn Christiansen Detlef Industrie- und Handelskammer Heilbronn-Franken Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
42 74235 Erlenbach Heiß Gunther Industrie- und Handelskammer Heilbronn-Franken Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
43 74255 Roigheim Friedrich Sandra ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
44 74564 Crailsheim Kiefer Friedrich Industrie- und Handelskammer Heilbronn-Franken Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
45 74564 Crailsheim Mann Brigitte ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
46 74638 Waldenburg Hammesfahr Petra Industrie- und Handelskammer Heilbronn-Franken Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken Mieten für Grundstücke und Gebäude
47 74821 Mosbach Lorig Olaf Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar in Mannheim Sitz Mannheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
48 74930 Ittlingen Pitz Helmut Industrie- und Handelskammer Heilbronn-Franken Schäden an Gebäuden
49 75045 Walzbachtal Weiss Rosemarie Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
50 75050 Gemmingen Pausch Michael Industrie- und Handelskammer Heilbronn-Franken Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
51 75177 Pforzheim Lutz Veit Christian Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
52 75181 Pforzheim Boger Karl-Heinz Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Mieten für Grundstücke und Gebäuden
53 75181 Pforzheim Neuke Bernd Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald Bewertung von Grundstücken und Gebäuden
54 75196 Remchingen Stolzenberg Frank Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald Bewertung von Grundstücken und Gebäuden
55 75223 Niefern-Öschelbronn Bohner Harald Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
56 75334 Straubenhardt Fallert Georg Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald Bewertung von Grundstücken und Gebäuden
57 76045 Karlsruhe Uhl Arne Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
58 76133 Karlsruhe Leute Dr. Gerhard Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Bewertung von Grundstücken und Gebäuden sowie Mieten und Pachten
59 76137 Karlsruhe Schuster Ralf Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Schäden an Gebäuden, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
60 76149 Karlsruhe Enderle Werner Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
61 76199 Karlsruhe Hug Christine Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
62 76229 Karlsruhe Gaitzsch Thomas Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
63 76275 Ettlingen Gradinger Franz Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Bewertung von unbebauten und bebauten Grundstücken
64 76275 Ettlingen Weiß Reimund Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Bewertung von Grundstücken und Gebäuden
65 76287 Rheinstetten Nakovics Walter Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
66 76467 Bietigheim Focic-Lips Sandra Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
67 76530 Baden-Baden Blühdorn Helfried Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
68 76530 Baden-Baden Dietrich Martin Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Sanierung und Bewertung alter Bausubstanz
69 76532 Baden-Baden Lotter Eva-Maria Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
70 76599 Weisenbach Großmann Michael ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
71 76661 Philippsburg Belz Werner Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
72 76709 Kronau Pölitz Mathias Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
73 76768 Berg Ehrmanntraut Bernhard Architektenkammer Rheinland-Pfalz Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
74 76887 Böllenborn Keßler Thomas D. Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz Landwirtschaftliches Bauwesen
75 77815 Bühl Helbing Gerhard Industrie- und Handelskammer Karlsruhe Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Mieten und Pachten
76 77933 Lahr Fröhlich Roswitha Industrie- und Handelskammer Südlicher Oberrhein Hauptstelle Freiburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
77 77955 Ettenheim Müller Gabriele ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
78 78048 Villingen-Schwenningen Foos Wolfgang Rainer Industrie- und Handelskammer Schwarzwald-Baar-Heuberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
79 78052 Villingen-Schwenningen Laufer Edgar Industrie- und Handelskammer Schwarzwald-Baar-Heuberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
80 78073 Bad Dürrheim Beirow Hans G. Industrie- und Handelskammer Schwarzwald-Baar-Heuberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
81 78166 Donaueschingen Zeller Margit Industrie- und Handelskammer Schwarzwald-Baar-Heuberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
82 78464 Konstanz Höffmann-Dodel Eva ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
83 78465 Konstanz Fuchs Winfried Industrie- und Handelskammer Hochrhein-Bodensee Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
84 78713 Schramberg Bosch Werner Industrie- und Handelskammer Schwarzwald-Baar-Heuberg Bewertung von Grundstücken und Gebäuden, Mieten und Pachten
85 79098 Freiburg Sprenker Hugo Industrie- und Handelskammer Südlicher Oberrhein Hauptstelle Freiburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten für Grundstücke und Gebäude
86 79098 Freiburg Vetter Dietmar Industrie- und Handelskammer Südlicher Oberrhein Hauptstelle Freiburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten für Grundstücke und Gebäude
87 79100 Freiburg Nutz Brigitte Industrie- und Handelskammer Südlicher Oberrhein Hauptstelle Freiburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
88 79100 Freiburg Steinkamp Dr. Christian B. Industrie- und Handelskammer Südlicher Oberrhein Hauptstelle Freiburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
89 79111 Freiburg Bösch Heidi Industrie- und Handelskammer Südlicher Oberrhein Hauptstelle Freiburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
90 79111 Freiburg Schemmer Dirk Industrie- und Handelskammer Südlicher Oberrhein Hauptstelle Freiburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
91 79117 Freiburg Scherr Helmut Industrie- und Handelskammer Südlicher Oberrhein Hauptstelle Freiburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
92 79117 Freiburg Venter Florian Industrie- und Handelskammer Südlicher Oberrhein Hauptstelle Freiburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
93 79215 Biederbach Burger Christiane ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
94 79249 Merzhausen Zoller Wolfgang ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
95 79312 Emmendingen Markstein Dr. Melanie Industrie- und Handelskammer Südlicher Oberrhein Hauptstelle Freiburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
96 79539 Lörrach Moll-Amrein Dr. Marianne Industrie- und Handelskammer Hochrhein-Bodensee Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
97 79618 Rheinfelden Schäuble Norbert Industrie- und Handelskammer Hochrhein-Bodensee Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
98 79650 Schopfheim Trefzer Thomas A. Industrie- und Handelskammer Hochrhein-Bodensee Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
# PLZ Ort Name Vorname Zertifizierung / Bestellung Fachgebiet
1 80331 München Jagel Peter Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
2 80331 München Kaltner Manuel Thomas Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
3 80333 München Kaiser Peter Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
4 80333 München Pölsterl Christoph Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
5 80333 München Roßbach Peter Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
6 80335 München Astl Bernd Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
7 80335 München Kratzsch Thorsten Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
8 80339 München Hörmann Eberhard Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
9 80538 München Fischer M. B. A. Dr.-Ing. Kai Christoph Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
10 80539 München Pesch Harald Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
11 80636 München Geuther Christoph Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
12 80686 München Groh Andreas Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
13 80686 München Hackl Robert Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
14 80686 München Schwarz Andreas Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
15 80687 München Bleifuß Dr. Martin Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken - Landwirtschaft
16 80687 München Thiele Helmut Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
17 80687 München Thummert Heinrich Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung, landwirtschaftliche Betriebsplanung und Betriebsberatung
18 80687 München Wenzl Dr. Dieter Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung, Betriebsplanung und Rechnungswesen
19 80797 München Hallweger Arno Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
20 80798 München Schaper Dr. rer. pol. Daniela Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
21 80801 München Apitzsch Margit Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
22 80802 München Berger Dr. Michael Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten uind unbebauten Grundstücken
23 80802 München Weigel Ralf Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Mieten und Pachten
24 80995 München Franke Sebastian ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
25 80999 München Polasek Maximilian Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
26 81241 München Brönner Stefan Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
27 81241 München Förster Klaus Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
28 81241 München Härter Robert ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
29 81241 München Hering Karsten Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
30 81241 München Rohrschneider Axel Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
31 81371 München Schmidt-Ferner Jutta Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
32 81377 München Edenharter Klaus Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
33 81377 München Zimmermann Ingrid Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
34 81539 München Raab Karl-Heinz Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
35 81677 München Adam Alexander Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
36 81679 München Lehn Florian Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
37 81679 München Obermeier Markus Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
38 81737 München Schlatt Herbert Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
39 81825 München Koch Uwe Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
40 81827 München Faltermeier Nicoll S. Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
41 81827 München Post Michael Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
42 81829 München Margherito Antonio Domenico Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
43 82031 Grünwald Claaßen Siegfried Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
44 82110 Germering Winkler Eva Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
45 82140 Olching Modemann Reno ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
46 82152 Krailling Fischer Ernst Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
47 82166 Gräfelfing Bünger Helmut Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
48 82234 Weßling Rinner Günter Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
49 82239 Alling Erdl Günther Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Mieten und Pachten
50 82256 Fürstenfeldbruck Koch Roman Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Beurteilung von landwirtschaftlichen Anlagen und Geruchsimmissionen im Rahmen von Umweltverträglichkeitsprüfverfahren, Genehmigungsverfahren nach dem Bundesimmissionsschutzgesetz und Baugesetzbuch
51 82284 Grafrath Christner Hans-Jörgen Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
52 82319 Starnberg Müller Harold G. Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
53 82380 Peißenberg Pech Ulrich ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
54 82380 Peißenberg Thalmaier Siegfried Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
55 82418 Murnau Hager Monika Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
56 82547 Eurasburg Hagemann Klaus Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
57 83022 Rosenheim Hieronymi Peter Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
58 83022 Rosenheim Kiefer Michael Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
59 83080 Oberaudorf Bruhn Stephan Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
60 83123 Amerang Teply Mathias Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Landwirtschaftliche Versicherungsschäden
61 83229 Aschau Weber Karin Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
62 83435 Bad Reichenhall Auer Franz Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
63 83435 Bad Reichenhall Wilhelm Gabriele ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
64 83512 Wasserburg Alzinger Manfred Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
65 83620 Feldkirchen-Westerham Noisternig Christiane ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
66 83624 Otterfing Rothbauer Lorenz Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
67 84028 Landshut Fackelmann Adolf Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
68 84028 Landshut Keber Helmut Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
69 84028 Landshut Königsberger Kilian Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
70 84032 Altdorf Freihöfer Berndt Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
71 84034 Landshut Haubold Werner Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
72 84048 Mainburg Freudenmacher Sybilla Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
73 84051 Essenbach Fleischmann M. Sc. Martin Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
74 84079 Bruckberg Biederbeck Matthias Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
75 84079 Bruckberg Fischer Dr. Roland Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
76 84130 Dingolfing Priglmeier Rainer Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
77 84140 Gangkofen Böhm Werner Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
78 84172 Buch Häusler Dr. agr. Werner Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Bodenkunde
79 84307 Eggenfelden Seitz Wolfgang Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
80 84405 Dorfen Bögl-Brenninger Daniela Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
81 84405 Dorfen Fellermayer Alois Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
82 84419 Schwindegg Brandau Gabriele Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
83 85049 Ingolstadt Braun Klaus A. Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
84 85049 Ingolstadt Gersdorf-Stahn Marisa Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
85 85221 Dachau Keim Markus ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
86 85221 Dachau Mang Birte ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
87 85221 Dachau Nauderer Angelika ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
88 85296 Rohrbach Schrott Johann Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
89 85356 Freising Zimmermann Arnold Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
90 85368 Moosburg a.d. Isar Schleicher Judith ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
91 85598 Baldham Seiler Ludwig Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
92 85604 Zorneding Zehnter Stephan Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken sowie Mieten und Pachten
93 85609 Aschheim Blank Walter Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
94 85617 Aßling Hilzenbecher Lothar Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
95 85630 Grasbrunn Hercog Robert ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
96 85662 Hohenbrunn Bader Jürgen Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
97 85662 Hohenbrunn Thomee Dr.-Ing. Bernhard Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
98 85737 Ismaning Schneider Winfried Dipl.-Ing. Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
99 86150 Augsburg Brehmer Jürgen Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
100 86150 Augsburg Kalus Andreas Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
101 86150 Augsburg Kampe Thorsten Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
102 86150 Augsburg Schreck Florian Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
103 86153 Augsburg Ludwig Dr. Helge Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten unbebauten Grundstücken
104 86153 Augsburg Mascha Thomas Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
105 86153 Augsburg Piosczyk Stefan Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
106 86153 Augsburg Preiß Markus Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
107 86157 Augsburg Egger Dietmar Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
108 86165 Augsburg Eberle Ingo Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
109 86199 Augsburg Huber Erich Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
110 86199 Augsburg Knoll Matthias ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
111 86316 Friedberg Eberle Ingo ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
112 86343 Königsbrunn Dreßel Burkhard Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
113 86356 Neusäß Wirth Wolfgang Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
114 86842 Türkheim Thalmann Dr. agr. Hans Industrie- und Handelskammer Schwaben Landwirtschaftliche Bodenkunde und ökologische Produktionstechnik
115 86899 Landsberg Zieger Walter Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
116 86920 Denklingen Pöll-Denzl Marlies Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
117 86974 Apfeldorf Geiger Karl Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung, Acker- und Pflanzenbau
118 87435 Kempten Adolf Winfried Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
119 87435 Kempten Gehri Clemens Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
120 87452 Altusried Gelhar Christian ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
121 87463 Dietmannsried Breining Linda Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung bebauter und unbebauter landwirtschaftlicher Grundstücke
122 87527 Ofterschwang Kneringer Thomas Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
123 87675 Stötten Knauer Kurt Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
124 87743 Egg an der Günz Sutter Jürgen ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
125 87746 Erkheim Torkler Wolfgang Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
126 87784 Westerheim Stiegeler Georg Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
127 88045 Friedrichshafen Dieckmann Isabelle Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
128 88046 Friedrichshafen Hähnel Anne ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
129 88079 Kressbronn Kaiser Rolf Michael Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
130 88079 Kressbronn NikolausRek Franz ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
131 88085 Langenargen Künzle Jörg Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
132 88131 Lindau Borgstede-Sauer Sabine Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
133 88131 Lindau Kleindienst Alexandra Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
134 88138 Sigmarszell Schmidt Rainer ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
135 88161 Lindenberg Achberger Hans-Joachim Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
136 88167 Röthenbach Rapp Helmut ZIS Sprengnetter Zert (WG) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
137 88214 Ravensburg Lickert Peter Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
138 88239 Wangen Vetter Matthias Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
139 88271 Wilhelmsdorf Jehle Klaus Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
140 88279 Amtzell Wittstock Ute ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
141 88453 Erolzheim Kübel Ernst Industrie- und Handelskammer Ulm Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
142 88598 Baldham Roth Bernhard Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
143 88662 Überlingen Gorber Christian Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
144 88662 Überlingen Weber Gertrud Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
145 89073 Ulm Maurer Heidrun Industrie- und Handelskammer Ulm Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
146 89077 Ulm-Söflingen Kohn Gerhard Industrie- und Handelskammer Ulm Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
147 89077 Ulm-Söflingen Penschke Werner Industrie- und Handelskammer Ulm Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
148 89312 Günzburg Eichelmann Wolfgang Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
149 89331 Burgau Kraus Hans Industrie- und Handelskammer Schwaben Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
150 89356 Haldenwang Hins Ulrich Industrie- und Handelskammer Schwaben Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
151 89537 Giengen Gassner Franz Karl Industrie- und Handelskammer Ostwürttemberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
152 89584 Ehingen Höchstädter Peter Industrie- und Handelskammer Ulm Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
# PLZ Ort Name Vorname Zertifizierung / Bestellung Fachgebiet
1 90403 Nürnberg Paul Eduard Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
2 90411 Nürnberg Gerlach Andreas Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
3 90419 Nürnberg Bittl Robert Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
4 90461 Nürnberg Golly Adrian ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
5 90471 Nürnberg Bräuer Alfred Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
6 90475 Nürnberg Löckener Rainer Maria Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
7 90482 Nürnberg Meyer-Rohrbach Daniel Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
8 90489 Nürnberg Schuster Christof Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
9 90491 Nürnberg Rödel Ulrike Dipl.-Ing. (FH) Architektin Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
10 90513 Zirndorf Bär Michael Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken einschl. Mieten únd Pachten
11 90518 Altdorf Völkel Harry Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
12 90530 Wendelstein Hofmann Hans Martin Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
13 90530 Wendelstein Hofmann Reinhard Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
14 90530 Wendelstein Ott Andreas Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
15 90547 Stein Adel Hans-Dieter Industrie- und Handelskammer Nürnberg Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
16 90579 Langenzenn Nagel Jochen Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
17 90613 Großhabersdorf Matuschowitz Thomas Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
18 90765 Fürth Kratzer Thomas Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
19 90765 Fürth Rau Frank Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
20 91056 Erlangen Ostermann Gerda-Ellen Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken einschl. Mieten und Pachten
21 91058 Erlangen Siegesmund Rudolf Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken einschl. Mieten und Pachten
22 91077 Kleinsendelbach Holzmann Robert Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
23 91085 Weisendorf Pöllinger Thomas Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von Grundstücken mit aufstehenden landwirtschaftlichen Bauten
24 91207 Lauf Dengler Roland Industrie- und Handelskammer Nürnberg Baumpflege/Baumstatik
25 91207 Lauf Offenhammer Claus Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
26 91217 Hersbruck Bauernschmidt Norbert Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
27 91301 Forchheim Gößwein Josef Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
28 91301 Forchheim Johannsen Wolfgang Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
29 91301 Forchheim Kindler Stefan Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
30 91346 Wiesenttal Rosenzweig Konrad Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Acker- und Pflanzenbau
31 91522 Ansbach Blank Gerhard ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
32 91522 Ansbach Büttner Eric ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
33 91522 Ansbach Meyer Günther Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken einschl. Mieten und Pachten
34 91522 Ansbach Schwarz Ekkehard Industrie- und Handelskammer Nürnberg Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
35 91578 Leutershausen Forkel Ulrich Industrie- und Handelskammer Nürnberg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken einschl. Mieten und Pachten
36 92224 Amberg Steger Bernd Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
37 92237 Sulzbach-Rosenberg Plößl Bernhard Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
38 92318 Neumarkt Grasruck Karl Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
39 92318 Neumarkt Röhrl Rainer Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
40 92334 Berching Dintenfelder Hans Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
41 92431 Neunburg Keil Norbert Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
42 93051 Regensburg Stumpf Frank Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung, Teilgebiet „Bewertung von Nutzungsbeschränkungen in Wasser- und Naturschutzgebieten“
43 93053 Regensburg Tuschner Karl Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
44 93055 Regensburg Lang Dr. Gerhard Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
45 93055 Regensburg Schöffel Angela Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
46 93057 Regensburg Feigl-Ziegaus Susanna Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
47 93102 Pfatter Schemm Dr. Helmut Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
48 93102 Pfatter Weigert Rudolf Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Hubschrauberlandeplätze, Flugplätze
49 93326 Abensberg Tuscher-Sauer Anna Maria Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
50 93413 Cham Jacoby Dr.-Ing. Jürgen Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
51 93497 Willmering Hausladen Alexander Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
52 94036 Passau Knödlseder Herbert Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
53 94081 Fürstenzell Höng Franz Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
54 94081 Fürstenzell Stöcker Wolfgang ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
55 94113 Tiefenbach Schneider Herbert Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
56 94209 Regen Weber Max Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
57 94262 Kollnburg Weber Josef-Peter Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
58 94315 Straubing Fuchs Christian Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
59 94522 Wallersdorf Eibauer Alois Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
60 94533 Buchhofen Eckl Johann Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
61 94551 Lalling-Kaußing Freund Johann Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken im landwirtschaftlichen Bereich
62 95032 Hof Heinz Edda Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Schäden an Gebäuden
63 95213 Münchberg Böhmer Stefan Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
64 95326 Kulmbach Müller Karl-Heinz Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
65 95445 Bayreuth Anders Peter Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
66 95445 Bayreuth Geiger Lieselotte Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
67 95445 Bayreuth Pittroff Thomas Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
68 95632 Wunsiedel Hartenstein Wolf Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
69 95689 Fuchsmühl Voh Karl-Heinrich Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
70 96047 Bamberg Sauer Richard Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
71 96049 Bamberg Dickel Michael Immobilienwirt (Diplom-VWA) Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
72 96120 Bischberg Neukel Siegfried Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
73 96135 Stegaurach Agatz Michael Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
74 96142 Hollfeld Schwarzmann Stephan Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Schäden an Gebäuden, Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
75 96158 Frensdorf Brütting Franz Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
76 96194 Walsdorf Donhauser Andreas Dipl.-Ing. (FH) Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertungs- und Entschädigungsfragen in landwirtschaftlichen Betrieben
77 96328 Küps Schultheiß Gert Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Landwirtschaftliche Bewertung und Schätzung
78 96332 Pressig Hager Wolf Rainer Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
79 96450 Coburg Gronow-Köhler Anne-Maria Industrie- und Handelskammer zu Coburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
80 96450 Coburg Knonsalla Sascha Industrie- und Handelskammer zu Coburg Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
81 96482 Ahorn Kleemeier Udo Industrie- und Handelskammer zu Coburg Bewertung bebauter und unbebauter Grundstücke
82 97070 Würzburg Werrlein Winfried Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
83 97072 Würzburg Schulz Stephan Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
84 97072 Würzburg Stürzenberger Markus Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
85 97080 Würzburg Schopf Thomas Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
86 97082 Würzburg Kraile Peter Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
87 97082 Würzburg Schleyer Bruno Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
88 97421 Schweinfurt Lindemann Hendrik Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
89 97437 Haßfurt Mikoleit-Garraud Annette Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten
90 97447 Gerolzhofen Krammer Irmgard Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Mieten und Pachten, Honorare für Architekten- und Ingenieurleistungen
91 97762 Hammelburg Schneider Alois Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt Landw. Betriebsplanung
92 98527 Suhl Huhndorf LL. M. André Industrie- und Handelskammer Südthüringen-Suhl Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
93 98529 Suhl Anschütz Andreas Industrie- und Handelskammer Südthüringen-Suhl Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
94 98529 Suhl Simon Volker Industrie- und Handelskammer Südthüringen-Suhl Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
95 98547 Kühndorf Menz Detlef Industrie- und Handelskammer Südthüringen-Suhl Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
96 98553 Breitenbach Fabig Heidrun Industrie- und Handelskammer Südthüringen-Suhl Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
97 98596 Brotterode-Trusetal Herrmann Thomas Industrie- und Handelskammer Südthüringen-Suhl Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
98 98617 Meiningen Kozlik Thomas Industrie- und Handelskammer Südthüringen-Suhl Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
99 98634 Wasungen Raßmann Frank Industrie- und Handelskammer Südthüringen-Suhl Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
100 98639 Walldorf Müller Jürgen Industrie- und Handelskammer Südthüringen-Suhl Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Schäden an Gebäuden
101 98673 Eisfeld Bandekow Jens-Uwe Industrie- und Handelskammer Südthüringen-Suhl Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
102 98724 Neuhaus Michel Renate Industrie- und Handelskammer Südthüringen-Suhl Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
103 99084 Erfurt Hirschi Stefan Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
104 99084 Erfurt Schneider Dorothea Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
105 99084 Erfurt Tauber Astrid Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
106 99085 Erfurt Grimm Peter Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
107 99090 Erfurt Gerhardt Johannes Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
108 99096 Erfurt Kowalski Dr. phil. Roland Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
109 99423 Weimar Klahn Steffen Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
110 99423 Weimar Lehmann Sigrid Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
111 99423 Weimar Schramm Harald Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und ländlichen Raum Referat 41 Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken, Allgemeine Fragen des Acker- und Pflanzenbaus, Pflanzliche Produktion
112 99425 Weimar Polt Anita Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
113 99425 Weimar Vettermann Dr.-Ing. Bernd Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
114 99425 Weimar Vettermann Janine Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
115 99448 Kranichfeld Wilke Sven Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
116 99510 Apolda Gerhardt Uta Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
117 99510 Kleinromstedt Schiebel Carsten Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
118 99706 Sondershausen Fischer Maik Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
119 99713 Holzsußra Hellmund Gerhard Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und ländlichen Raum Referat 41 Bewertung von Einzelgrundstücken Bewertung von Aufwuchs und Aufwuchsschäden
120 99734 Nordhausen Bierwisch Karsten Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
121 99755 Hohenstein/OT Stolze Klaus Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
122 99817 Eisenach Radelhof Alfred Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
123 99867 Gotha Woyna-Pantschenko Michael Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
124 99974 Mühlhausen Anhalt Peter Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
125 99974 Mühlhausen Lindner Irene ZIS Sprengnetter Zert (AI) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
126 99974 Mühlhausen Rosdelski Leslie ZIS Sprengnetter Zert (S) Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken
127 99974 Mühlhausen/Thüringen Lindner Irene Industrie- und Handelskammer Erfurt Bewertung von bebauten und unbebauten Grundstücken